Опцион

Опцион – это разновидность контракта, который дает право приобрести или продать определенное значение или количество конкретного базисного актива (товара, ценных бумаг) по фиксированной цене в течение указанного в условиях опциона срока.
Как за подписчиком, так и за держателем опциона сохраняется право закрыть любую открытую позицию еще до истечения срока, заключив офсетную сделку.
Тогда для определения прибыли или убытков будет использоваться разница в стоимости опциона на момент открытия и на момент закрытия позиции.
Выделяют опционы на продажу (дают право продать), опционы на покупку (дают право купить) и двусторонние опционы.
Кроме того, опционы подразделяются на биржевые и внебиржевые.
В сделках с опционами рисковать приходится в основном подписчикам опционов, поскольку размер их прибыли всегда ограничен величиной прибыли, зато размер возможных убытков в случае неблагоприятного движения цены базисного актива ничем не ограничен.
Держатель опциона, если движение цены базисного актива окажется для него неблагоприятным, всегда может отказаться от своего права и всего лишь потерять премию.
В результате подобного ассиметричного распределения рисков и необычности структуры сделок такой инструмент как опционы следует применять осторожно, с обязательным проведением расчетов и прогнозов.