Облигация

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, которая закрепляет право ее владельца на получение ее номинальной стоимости или другого имущественного эквивалента, которая должна быть выплачена в предусмотренный срок эмитентом облигации.
В некоторых случаях владелец облигации может также рассчитывать на получение фиксированного в облигации процента от ее номинальной стоимости или на другие имущественные права.
Доходом по облигации может быть дисконт и/или процент.
Как правило, доход по облигациям выше дохода при размещении той же суммы средств на банковском депозитном счете.
Выпуск облигаций позволяет эмитенту получить дополнительные средства.
Нередко облигации выпускают со строго определенной целью: финансировать конкретные программы или объекты, доход от которых в будущем превратится в источник для выплаты дохода по данным ценным бумагам.
По типу дохода выделяют дисконтные облигации; облигации с фиксированной процентной ставкой; облигации с плавающей процентной ставкой.
В зависимости от эмитента облигации подразделяются на государственные, корпоративные и муниципальные.