Дефолт

Дефолт – это неспособность своевременно производить оплату процентных и основных выплат по долговым обязательствам.
Кроме того, дефолтом называют неспособность делать выплаты по условиям договора о выпуске облигационного займа.
Дефолт могут объявлять как организации (корпоративный дефолт) и частные лица, так и государства (суверенный дефолт), неспособные к обслуживанию всех или части своих обязательств.
Корпоративный дефолт, с одной стороны, позволяет обеспечить защиту организаций, испытывающих временные финансовые трудности (от рейдерского захвата, от враждебного поглощения и т.д.), а с другой стороны – обеспечивает защиту кредиторов от невыполнения организацией обязательств по займам.
Выделяются две разновидности дефолта.
Обычный дефолт – это банкротство заемщика. Если заемщиком является физическое лицо, то после объявления дефолта действия по отношению к нему регулируются национальным законодательством.
При объявлении дефолта компанией в нее назначается внешний управляющий, чьей задачей является определение последующих действий (продажа имущества компании и т.д.).
При объявлении дефолта государством урегулирование долгов и споров происходит на международном уровне.
Техническим дефолтом называется ситуация, когда несмотря на нарушение заемщиком договора займа, физически он может выполнять этот договор.
Дальнейшая судьба заемщика определяется в зависимости от причин дефолта и национального корпоративного законодательства.