Рефинансирование кредита

Рефинансирование кредита — это возврат старого и получение нового кредита на более выгодных условиях.
На кредитном рынке России такая услуга в последние годы начала получать свое распространение за счет привлекательности для потребителей.
Фактически каждая программа рефинансирования кредита позволяет получить новый кредит, изменив процентную ставку, сроки выплат, а иногда и валюту кредитования.
Чаще всего рефинансирование кредита производится для ипотечных кредитов, т.к. в этой области берутся кредиты в значительных объемах на продолжительный срок.
На практике нередко ставки по ипотечным кредитам снижаются. Получается, что люди, взявшие кредит несколькими годами раньше, вынуждены платить ежемесячно банку сумму гораздо больше, чем те, кто взял кредит в текущем году.
Чтобы устранить эту «несправедливость» и не потерять лояльность постоянных клиентов, банки разрабатывают специальные программы рефинансирования кредита.
В последние время и для других видов потребительских кредитов появляется все больше программ рефинансирования кредита. Однако эта процедура достаточно сложна и требует помощи грамотных специалистов.