Приватизация жилья

Приватизация жилья — это частный случай приватизации, которая является формой преобразования собственности, позволяющая передать государственную собственность в частное владение.
Приватизация жилья может производиться как на одного собственника, так и на нескольких, за каждым из которых закрепляются определенные доли недвижимости.
Обратным процессом к приватизации является национализация.
Правовая сторона приватизации жилья регулируется Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», действующего с 1991 года.
Практическая польза от приватизации жилья для граждан заключается в том, что собственной квартирой можно распоряжаться по своему усмотрению, конечно, не нарушая при этом законы.
Приватизированное жилье можно покупать и продавать, передавать по наследству и дарить.
С девяностых годов прошлого века в России была объявлена бесплатная приватизация жилья, согласно которой можно бесплатно получить в собственность квартиру (дом), в которой проживаешь.
Срок проведения бесплатной приватизации неоднократно продлевался. В настоящий момент ее окончание намечено на 1 марта 2013 года.