Мировое соглашение

Мировое соглашение является соглашением сторон о прекращении судебной тяжбы. К нему приходят мирным путем без судебного постановления на любом этапе судебного разбирательства, делая определенные уступки и удовлетворяя встречные требования.
Заключение мирового соглашения приводит к прекращению судебного разбирательства. Если же происходит разрыв мирового соглашения, то дело возобновляется.
Когда стороны заключаются мировое соглашение, то их прежние права и обязанности изменяются в полном или частичном объеме. Начинают действовать новые условия, на основе которых заключено мировое соглашение.
Например, при проведении процедуры банкротства или раздела имущества стороны могут достичь мирового соглашения на любом этапе судебного разбирательства, при рассмотрении дела кассационной инстанцией или даже на стадии исполнения судебного решения.
В мировом соглашении нередко учитывается порядок оплаты судебных расходов и издержек. Контроль за законностью заключения мирового соглашения возлагается на суд, который должен его утвердить.
Мировое соглашение может быть подано в письменном виде или озвучено устно, что обязательно протоколируется в суде.