Дарственная или договор дарения – это документ, подтверждающий факт дарения (безвозмездной передачи) имущества, ценностей и прав.
Дарственная имеет юридическую силу только в случае, если она нотариально заверена.
Дарственная может оформляться исключительно собственником имущества, ценностей и прав, который находится в здравом уме и твердой памяти. Необходимо иметь документы, подтверждающие права дарителя на передаваемое имущество.
Дарение — это безвозмездная передача, поэтому даритель не может расторгнуть договор или поставить какие-либо условия одариваемому.
Дарственную на недвижимость часто оформляют вместо завещания, если человек еще при жизни хочет убедиться, что квартира, земельный участок или дом достался его близкому человеку.
Однако не надо забывать, что в отличии от завещания дарственная вступает с силу с момента ее нотариального удостоверения, а не после смерти собственника. Поэтому у человека, получившего недвижимость в дар, появляются юридические обоснования права распоряжаться собственностью.
Еще один важный момент — это проживание в квартире или доме несовершеннолетних детей. В этом случае для передачи недвижимости в дар необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.