Вынесение приговора

Алексеев В. Б., Ароцкер Л. Е. и др. "Настольная книга судьи"
(рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции)
Изд-во "Юридическая литература", М., 1972 г.

В приговоре должны быть четко сформулированы все наиболее существенные обстоятельства, характеризующие состав нарушения правил техники безопасности.
Наиболее сложной частью при этом является формулировка мотива, которым руководствовался подсудимый, нарушая правила техники безопасности.
Практика показывает, что в ряде случаев должностное лицо сознательно нарушает правила техники безопасности с целью быстрейшего выполнения плана, а также тех или иных работ, рассчитывая при этом на то, что никаких вредных последствий не наступит (преступная самонадеянность).
В приговоре должно быть четко и конкретно указано, какие правила техники безопасности были нарушены подсудимым, какие последствия наступили или могли наступить в результате допущенного нарушения. Причем не следует перегружать описательную часть приговора различного рода техническими терминами.
В нем должны найти отражение также обстоятельства, предшествовавшие наступлению несчастного случая, допущенные должностным лицом или самим пострадавшим.
В приговоре должны быть приведены обстоятельства, как отягчающие, так и смягчающие вину подсудимого; с учетом его личности и в соответствии с санкцией, предусмотренной законом, определяется мера наказания. При этом следует учитывать названное постановление Пленума, в котором говорится, что «имеют место случаи, когда по делам о грубых нарушениях правил охраны труда и техники безопасности, повлекших гибель людей или иные тяжкие последствия, необоснованно применяются не соответствующие содеянному мягкие меры наказания или условное осуждение». Нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее за собой несчастные случаи с людьми, расценивается и законодателем как более опасное преступление, чем, например, неосторожное убийство, соответственно чему в законе установлена и более высокая санкция за это преступление.

Продолжение ...