Предание суду по делам о хулиганстве, предусмотренном ч. 1 ст. 206 УК РСФСР

Алексеев В. Б., Ароцкер Л. Е. и др. "Настольная книга судьи"
(рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции)
Изд-во "Юридическая литература", М., 1972 г.

Предание суду по делам о хулиганстве, предусмотренном ч.ч. 2 и 3 ст. 206 УК РСФСР, осуществляется в соответствии с общими нормами закона, регулирующими действия судьи (или суда) в этой стадии процесса (ст.ст. 221—239 УПК РСФСР).
Предание суду лиц, совершивших хулиганство, квалифицированное по ч. 1 ст. 206 УК РСФСР, значительно отличается от общепринятого. Предание правонарушителя суду и назначение дела к слушанию производятся судьей или судом одновременно с возбуждением уголовного дела (ст. 419 УПК РСФСР). В связи с этим на судью налагаются дополнительные обязанности, в частности он должен не только определить достаточность оснований для рассмотрения дела в судебном заседании, но и установить наличие поводов и оснований для возбуждения дела.
Необходимые данные для решения этих вопросов должны содержаться в материалах органа дознания, представленных в суд.
О задержании правонарушителя, установлении его личности и об обстоятельствах совершенного преступления составляется протокол, который утверждается начальником органа дознания и санкционируется прокурором. В протоколе указывается также список лиц, подлежащих вызову в суд (ст. 415 УПК РСФСР).
К протоколу приобщаются материалы, на основании которых орган дознания сделал вывод о виновности правонарушителя. К ним закон относит: объяснения правонарушителя, потерпевшего и очевидцев, справку о наличии или отсутствии судимости у правонарушителя, характеристику с места его работы или учебы и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в суде. В протоколе должна быть отметка о том, что правонарушителю предъявлялись рее собранные материалы. Отказ правонарушителя подписать протокол должен быть оговорен. Если такой оговорки нет, судья не вправе возбуждать дело по ч. 1 ст. 206 УК РСФСР, поскольку это ставит под сомнение объективность проверки, производившейся органом дознания. В подобных случаях материал вносится на рассмотрение распорядительного заседания, которое вправе возвратить его органу дознания.
Если в представленных материалах содержится достаточно оснований для возбуждения дела, предания правонарушителя суду и назначения дела к слушанию, судья выносит соответствующее постановление. Иное решение судья единолично принять не может. В частности, если окажется, что в материалах есть основания для возбуждения дела, но недостаточно их для предания правонарушителя суду, судья не вправе вынести только постановление о возбуждении дела и направить дело для дополнительного расследования. Не может он единолично и отказать в возбуждении дела. Решение этих вопросов отнесено законом к компетенции распорядительного заседания.
На практике встречаются случаи, когда судья единолично выкосит постановление о возвращении материалов органу дознания для возбуждения уголовного дела или для производства дополнительной проверки. Иногда возвращение материалов оформляется сопроводительным письмом или надписью судьи на протоколе о том, что необходимо сделать органу дознания. Подобные действия недопустимы и противоречат ч. 2 ст. 419 УПК РСФСР.
Судья возбуждает уголовное дело и решает вопрос о предании правонарушителя суду лишь после изучения представленных органом дознания материалов и если будет установлено, что правонарушитель дважды в течение года совершил мелкое хулиганство. Если же обнаружится, что один из вмененных ему в вину эпизодов не является мелким хулиганством, материалы должны быть внесены на рассмотрение распорядительного заседания суда, которое правомочно вынести определение об отказе в возбуждении дела по ч. 1 ст. 206 УК РСФСР. Причем не имеет значения не только то, какой именно эпизод не составляет мелкого хулиганства, но и то, чем фактически он является, — иным нарушением общественного порядка, уголовно наказуемым хулиганством или другим преступлением. По делам о повторно совершенном мелком хулиганстве в суд иногда поступают заявления о том, что правонарушитель продолжает недостойным образом вести себя уже после составления протокола органом дознания. Такие факты чаще всего встречаются по делам о хулиганстве, совершенном в семье или квартире, а заявителями обычно бывают родственники или соседи правонарушителя. В подобных случаях возникает вопрос: может ли судья вынести постановление о возбуждении уголовного дела и предании суду правонарушителя или он должен, учитывая поступившие сведения, возвратить материалы для дополнительного расследования. Согласно ч. 1 ст. 419 и ч. 3 ст. 232 УПК РСФСР судья вносит материалы на рассмотрение распорядительного заседания суда, которое в зависимости от результатов обсуждения заявления потерпевшего может возвратить материалы для дополнительного расследования или вынести определение о возбуждении дела и предании правонарушителя суду. Важное значение при решении этого вопроса имеет однородность умысла правонарушителя и предмета его посягательства.

Продолжение ...