Понятие и значение гражданского иска в уголовном деле

Алексеев В. Б., Ароцкер Л. Е. и др. "Настольная книга судьи"
(рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции)
Изд-во "Юридическая литература", М., 1972 г.

На основании ст. 29 УПК РСФСР лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместна с уголовным делом и именуется гражданским иском в уголовном деле.
В соответствии со ст. 40 Основ уголовного судопроизводства правом на предъявление гражданского иска в интересах лица, понесшего материальный ущерб от преступления, пользуется также прокурор. В предусмотренных законом случаях (ст. 30 УПК Грузинской ССР, ст. 24 УПК Узбекской ССР, ст. 42 УПК Эстонской ССР, ст. 70 УПК Литовской ССР) прокурор обязан предъявить гражданский иск.
Среди всех предусмотренных законом средств судебной защиты имущественных прав организаций и отдельных граждан, нарушенных преступлением, гражданский иск в уголовном деле является наиболее эффективным, ибо одновременное, «комбинированное» применение уголовной и материальной ответственности по гражданскому делу обеспечивает и наиболее быстрое решение вопроса о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба, и наибольшее воспитательное воздействие как на самого подсудимого, так и на других граждан.
Законодатель (ст. ..15 Основ уголовного судопроизводства) отнес характер и размер ущерба, причиненного преступлением, к обстоятельствам, подлежащим обязательному установлению по уголовному делу. Из этого следует, что вопрос о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, необходимо рассматривать как существенный и неотъемлемый элемент производства по уголовному делу.
Важное значение института гражданского иска в уголовном деле и необходимость разрешения вопроса о возмещении ущерба, причиненного преступлением, при рассмотрении уголовного дела неоднократно подчеркивал Пленум Верховного Суда СССР. См., например, постановления № 6 от 28 мая 1954 г. «О судебной практике по взысканию материального ущерба, причиненного преступлением», № 4 от 11 июля 1972 г. «О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества», № 4 от 30 июня 1969 г. «О судебном приговоре» и др.

Продолжение ...