Обеспечение права обвиняемого давать объяснения по предъявленному обвинению

Алексеев В. Б., Ароцкер Л. Е. и др. "Настольная книга судьи"
(рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции)
Изд-во "Юридическая литература", М., 1972 г.

В отличие от свидетеля и потерпевшего обвиняемый не обязан давать показаний, он не несет ответственности ни за отказ от дачи показаний, ни за дачу заведомо ложных показаний.
Показания обвиняемого имеют большое значение, с одной стороны, для уяснения обстоятельств дела, мотивов преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, для построения и проверки следственных и судебных версий, а с другой — представляют собой одно из наиболее действенных средств защиты против предъявленного обвинения. Именно поэтому ст. 16 Основ уголовного судопроизводства (ст. 69 УПК РСФСР) относит показания обвиняемого к числу доказательств по уголовному делу.
Обеспечение права обвиняемого давать показания по предъявленному обвинению, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств (ст. 77 УПК РСФСР) является необходимой гарантией права на защиту.
На предварительном следствии эта гарантия выступает в виде обязанности следователя допросить обвиняемого немедленно после предъявления обвинения (ст. 150 УПК РСФСР).
Право обвиняемого давать показания реализуется также при любых следственных действиях, которые по закону проводятся с его участием (ст.ст. 169, 193, 201 и другие статьи УПК РСФСР).
В стадии предания суду не решается вопрос о виновности и потому закон не предусматривает никаких формальных гарантий права обвиняемого давать показания, хотя сама возможность дачи объяснений не исключается. В частности, если обвиняемый представит какие-либо ходатайства, то судья или суд вправе (но не обязан) вызвать его в распорядительное заседание для дачи объяснений (ст.ст. 223, 225 УПК РСФСР).
Наиболее широко и полно право обвиняемого давать показания по предъявленному обвинению реализуется в условиях судебного разбирательства. К числу гарантий этого права в указанной стадии-процесса следует отнести:
а) недопустимость слушания дела в отсутствие подсудимого, за исключением предусмотренных законом случаев (ст. 246 УПК РСФСР);
б) наделение подсудимого и его защитника равными правами с обвинителем и другими участниками судебного разбирательства по участию в исследовании доказательств, их представлению и заявлению ходатайств (ст. 245 УПК РСФСР);
в) обязанность суда разъяснить подсудимому его права, предусмотренные ст. 46 УПК РСФСР;
г) обязанность председательствующего после оглашения обвинительного заключения опросить подсудимого по вопросам: понятно ли ему обвинение и признает ли он себя виновным.
По желанию подсудимый вправе мотивировать свой ответ (ст. 278 УПК РСФСР);
д) установленный законом порядок допроса подсудимого, при котором он вначале свободно дает показания по поводу обвинения и известных ему обстоятельствах дела и лишь после этого допрашивается судьями и другими участниками процесса. С разрешения председательствующего подсудимый может давать дополнительные показания и объяснения в любой момент судебного следствия (ст. 280 УПК РСФСР);
е) право подсудимого задавать вопросы допрашиваемым в суде лицам и давать пояснения по поводу тех или иных показаний или осмотра вещественных доказательств, документов, местности и помещения;
ж) право подсудимого дополнить судебное следствие после рассмотрения всех доказательств, участвовать в судебных прениях (при отсутствии защитника), право на произнесение последнего слова. При этом суд не может ограничить продолжительность его выступления в прениях и последнего слова определенным временем (ст.ст. 295, 297 УПК РСФСР);
з) право подсудимого обжаловать действия и решения суда. В жалобах подсудимый также может изложить свои объяснения по любому вопросу, имеющему отношение к рассматриваемому делу.

Продолжение ...