Взаимосвязь социалистической законности и судебной культуры

Алексеев В. Б., Ароцкер Л. Е. и др. "Настольная книга судьи"
(рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции)
Изд-во "Юридическая литература", М., 1972 г.

Достижение целей правосудия немыслимо без соблюдения законов и определенного уровня культуры судебной деятельности.
В. И. Ленин подчеркивал обязательность строгого соблюдения законности при осуществлении правосудия, требовал, чтобы решение по каждому делу выражало истину. Вместе с тем он писал, что «кроме закона, есть еще культурный уровень, который никакому закону не подчинишь». Подчеркивая взаимосвязь социалистической законности и правовой культуры, В. И. Ленин призывал «бороться культурно за законность».
Эти указания В. И. Ленина о связи законности с правовой культурой и культурностью не утратили актуального значения и в наше время.
Правовую культуру судей (знание закона и умение правильно его применять) следует рассматривать как составную часть более широкого понятия — культуры судебной деятельности.
Какие же явления общественной жизни охватываются понятием «культура судебной деятельности»?
Само слово «культура» обычно раскрывается как совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношениях или степень совершенства, достигнутая в овладении той или иной отраслью знания и деятельности. Эти определения культуры страдают существенной неполнотой, ибо они не подчеркивают нравственной стороны культурного прогресса человечества.
Нравственная сторона понятия культуры была ярко раскрыта в Отчетном докладе ЦК КПСС XXIV съезду КПСС: «В нашем понимании культура управления, — говорил Л. И. Брежнев, — включает в себя и внимательное, заинтересованное отношение к нуждам и заботам трудящихся, оперативное рассмотрение их обращений и просьб. Атмосфера благожелательности, уважения к человеку должна царить в каждом нашем учреждении».
Разъясняя понятие культуры труда, некоторые авторы включают в него факторы организационно-технического, правового, этического и эстетического порядка. Это справедливо, ибо культура труда проявляется в плановости, деловитости, организованности, использовании выработанных наукой и практикой, приемов и методов при непременном условии соблюдения законности и норм коммунистической морали.
Уровень культуры работы в суде определяется, несомненно, и уровнем образования, эрудицией работников суда, прежде всего судей, их способностью грамотно и литературно писать, умением говорить, умением держать себя на людях и т. д.

Продолжение ...