Для чего нужен брачный контракт

Всего каких-нибудь десять лет назад большинство населения игнорировало саму возможность заключения брачного контракта между супругами. Эта «бумажка» казалась абсолютно несовместимой с понятиями доверия и уважения друг к другу. Сегодня же ею интересуется все больше и больше семейных пар, которым есть что делить. Ведь если существует частная собственность, - должен быть и брачный договор. Кстати, в дореволюционной России этот документ не считался чем-то необычным, в советские же времена сама постановка этого вопроса была не актуальна. А за границей и сегодня брачный контракт – вполне обычное явление.

Кто чаще всего приходит к юристам для заключения брачного контракта

В первую очередь такой договор подписывают состоятельные пары. Этот документ им нужен для того, чтобы определить, как будет делиться нажитое имущество в случае расторжения брака; чьей собственностью станут счета в банках, автомобили, недвижимость. Но кроме этой категории клиентов, к юристам для подписания брачного контракта являются и совсем молодые люди, - по совету родителей. Довольно часто в нашей стране заключаются неравные браки, когда один из молодых супругов не имеет ни гроша за душой, зато второй - выходец из весьма обеспеченной семьи.

Есть и молодожены, которым абсолютно чужда романтика, и они чуть ли ни на следующий день после загса приходят к юристу и методично обсуждают финансовые условия своего дальнейшего существования. Как правило, они вносят в брачный договор пункты о том, что в случае развода каждому из них отходит ровно столько материальных благ, сколько сам заработал. Благодаря таким «союзам перспективных менеджеров», у российского образца брачного контракта появляются все шансы максимально приблизиться к западному аналогу.

Когда лучше всего заключать брачный контракт

По российскому законодательству, этот документ супруги могут подписать как до регистрации брака, так и после нее. Но, как утверждают юристы, чаще всего клиенты приходят к ним с этой проблемой, когда на семейном горизонте уже сгустились тучи, и впереди замаячил развод. Кстати, брачный договор, - как и завещание, - можно переписывать сколько угодно раз. Самое главное, - чтобы он был нотариально удостоверен. И еще. Юристы утверждают, что брачный контракт призван не сеять недоверие между супругами, а наоборот, укреплять семью. Ведь если бизнесмен с высокими доходами будет связан договором, по которому в случае развода он лишается большей части недвижимости и денежных средств, - он десять раз подумает, прежде чем оставить свою жену с детьми.

Какие условия может содержать брачный контракт

Этот документ может оговаривать лишь материальную сторону семейной жизни и условия раздела совместно нажитого имущества. Внести в брачный контракт пункты о том, кто из супругов должен мыть посуду, забирать из детсада ребенка, гулять с собакой, невозможно. Этот документ носит исключительно имущественный характер: «тебе машина – мне дача».

Но далеко не всем известно, что контрактом можно наказать супруга-пьяницу или неверного мужа. К примеру, если оговорить в документе, что если к расторжению брака привело аморальное поведение одного из супругов, то большая часть собственности переходит к «пострадавшей» половине. Правда, факты алкоголизма и измены придется пошагово доказывать в суде.

Согласно брачному контракту, делить можно все, что продается и покупается. Договором можно назначить жене после развода денежное пособие – временное или пожизненное. Однако, судьбу детей (с кем им оставаться после развода) решает не брачный договор, а исключительно Семейный кодекс.

Также, в договоре запрещается устанавливать какие-либо требования психически нездоровому супругу, или оставлять супруга ни с чем. Кроме того, любые принуждения к подписанию брачного контракта считаются незаконными.

Брачные контракты за рубежом

Французское законодательство трепетно относится к понятию супружеской верности и целостности семьи. Поэтому, при наличии у жены улик и фактов, доказывающих неверность мужа, последнего могут серьезно наказать финансово и заставить пожизненно содержать свою бывшую «половину».
В Соединенных Штатах жена-домохозяйка запросто может отсудить половину состояния своего экс-супруга.
В Англии также нередки случаи, когда мужа обязывают пожизненно содержать бывшую жену.

Нужен ли брачный контракт лично Вам?

Вам не повредит брачный договор, если:
- Вы владелец собственного бизнеса, который может серьезно пострадать в результате дележа.
- Вы желаете обеспечить детей, появившихся в браке.
- Вы понимаете, что услуги адвоката или судебного представителя обойдутся Вам значительно дороже заключения брачного контракта.
- Вы хотите поберечь свою нервную систему при расторжении брака и разделе имущества.
- Вы женщина, и полностью находитесь на содержании мужа-бизнесмена.
- Ваш супруг(а) обладает вздорным характером, злопамятен, может распускать руки.
- Ваш супруг(а) излишне привязан к деньгам, имеет страсть к стяжательству.