Изменения в налогообложении по УСН

В 2008 году были внесены изменения в налоговый кодекс, в частности в главу об упрощенной системе налогообложении. Так, изменения произошли в следующих случаях:
1) изменены доходы и расходы, попадающие под УСН;
2) расходы признаются в момент их оплаты (раньше необходимо было сначала списать их на какое-либо производство);
3) снято ограничение по списанию убытков прошлых лет;
4) отчитываться по налогу теперь придется только раз в году, т.е. подавать декларацию придется только за налоговый период (раньше подавалась и за отчетные периоды);
5) уточнен переход с УСН на общий налоговый режим;
6) с 2009 года менять объект налогообложения можно ежегодно (ранее было нельзя изменить этот объект в течение 3-х лет).
Давайте подробнее остановимся на последнем пункте. Законом предусмотрено смена объекта, начиная с нового налогового периода, если налогоплательщик уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря периода, предшествующего смене. Так, если нам необходимо сменить объект налогообложения в 2009 году, то нам необходимо подать заявление установленного образца до 20 декабря 2008 года (в течение налогового периода его изменять нельзя).
Федеральный закон, внесший изменения в налоговый кодекс, говорит нам о том, что данные изменения касаются на правоотношения, возникшие с начала 2008 года. Данный закон никак не сообщает нам о том, какие правоотношения подразумеваются в нем. Так уже были случаи, когда организациям отказывали в налоговом органе на смену объекта налогообложения из-за того, что организация была зарегистрирована не в течение 2008 года. С другой стороны, если мы подаем заявление, то эти самые отношения уже возникают.
Таким образом, законодатели опять поспешили принять данный закон и уточнить его содержание. Будем надеяться, что Министерство Финансов все-таки даст разъяснение по нему.