Обеспечение специальными транспортными средствами

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Инвалиды войны с тяжелыми повреждениями нижних конечностей обеспечиваются государством бесплатно транспортными средствами (автомобилями «Запорожец» с ручным управлением и мотоколясками). «Запорожец» выдается на 7 лет, а мотоколяска на 5 лет без права продажи или передачи другим лицам. Ремонт транспортных средств производится инвалидом за свой счет.
Правом на получение транспортных средств пользуются те инвалиды, у которых н.е имеется для этого соответствующих медицинских противопоказаний к их вождению.
К медицинским показаниям, дающим право на получение автомобиля, относятся:
ампутационные культи обоих бедер или обеих голеней;
ампутационная культя одного бедра на любом уровне независимо от пригодности к протезированию;
культя бедра или голени при значительном нарушении двигательных или статических функций другой нижней конечности (ампутационная культя стопы, деформации, сосудистые заболевания, поражение крупных периферических нервных стволов и т. п.);
культя бедра или голени при одновременном отсутствии одной из верхних конечностей (является показанием лишь для получения автомобиля «Запорожец» в модификации, предназначенной для инвалидов с одной рукой и одной ногой);
стойкие деформации или заболевания нижних конечностей, таза или позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу (анкилозирующие полиартриты нижних конечностей, нижние параплегии, парапарезы, тяжелые кифосколиозы и спондалиты с явлениями компрессии, псевдоартрозы, эндартерииты II и III степени, слоновости и т. д.);
параличи и парезы нижних конечностей центрального происхождения при возможности сидения, но значительно затрудняющие передвижение;
остаточные явления поражений центральной нервной системы в виде гимиплегии без припадков и нарушений психики (только для получения автомобиля в модификации для инвалидов с одной рукой и одной ногой).
К медицинским противопоказаниям к вождению автомобиля относятся:
хронические болезни (ограничение движений в суставах верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций или опухолей); стойкие изменения крупных суставов верхних конечностей с резким нарушением функций (анкилозы и контрактура обоих тазобедренных суставов, не дающие возможности сидеть, и др.);
внутренние болезни (туберкулез легких со значительным анатомическим распространением при неустойчивей компенсации, органические заболевания клапанов сердца, базедовая болезнь в тяжелой форме и др.);
нервные и психические заболевания (эпилепсия во всех формах и видах, хронический алкоголизм и его последствия, все виды, формы и стадии психических заболеваний и др.);
глазные болезни (например, глаукома, нарушение бинокулярного зрения или цветоощущения);
тяжелые болезни уха, горла, носа и др.
Разрешения на получение автомобилей выдаются по месту жительства инвалида министерствами социального обеспечения автономных республик, край (обл) исполкомов, некоторых горисполкомов на основании медицинского заключения соответствующей ВТЭК и удостоверения на право вождения автомобиля с ручным управлением.
Инвалидам Отечественной войны, имеющим право на получение бесплатно мотоколясок, также выдаются автомобили «Запорожец» с ручным управлением вместо мотоколясок (при отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля).
Обучение инвалидов войны вождению автомобиля и мотоколяски осуществляется органами социального обеспечения бесплатно и во внеочередном порядке (включая бесплатный проезд, питание, оплату общежития иногородним на период обучения).
Советам Министров союзных и автономных республик, край (обл) исполкомам, некоторым горисполкомам предоставлено право решать вопрос о выдаче в отдельных случаях бесплатно автомобиля «Запорожец» инвалидам Отечественной войны I группы, имеющим медицинские противопоказания к вождению автомобилей, если вождение автомобиля для обслуживания инвалида может осуществлять постоянно проживающий с ним член семьи.
Инвалидам, которым по медицинским показаниям противопоказан автомобиль «Запорожец», выдается бесплатно мотоколяска.
После смерти инвалида полученный им бесплатно от государства автомобиль остается в собственности семьи.
Инвалиды войны, имеющие специальные транспортные средства для передвижения, освобождаются от арендной платы за пользование гаражом, а также от уплаты сбора с владельцев транспортных средств.

Продолжение ...