Пособия для военнослужащих и их семей

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Постановлением Совета Министров СССР от 25 октября 1963 г. № 1108 и распоряжением Совета Министров СССР от 4 июля 1969 г. № 1370 на детей военнослужащих срочной службы и некоторых категорий военнообязанных запаса, призванных на учебные сборы, установлена выплата пособий.
Пособия назначаются: на детей солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы, а также курсантов и слушателей военно-учебных заведений из солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы и гражданской молодежи, находящихся на казарменном положении; на детей солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов и офицеров запаса, которые призываются на учебные сборы и к моменту призыва на эти сборы временно не работают.
Пособия на детей назначаются матерям, с которыми военнослужащие срочной службы состоят в зарегистрированном браке.
В случае расторжения брака военнослужащими срочной службы, установления отцовства по совместному заявлению военнослужащего и матери ребенка или в судебном порядке, как до призыва на действительную военную службу, так и в период прохождения службы, матери детей срочнослужащих также имеют право на получение пособий, если дети проживают вместе с ними.
При воспитании ребенка военнослужащего срочной службы опекуном, назначенным в установленном законом порядке вследствие болезни или смерти матери ребенка или других причин, пособие выплачивается опекуну.
При назначении пособий учитываются дети, усыновленные военнослужащими.
Пособия назначаются и выплачиваются со дня явки отца в военкомат для отправки в воинскую часть. Если ребенок родился после призыва отца на службу, пособие назначается на него со дня рождения.
Законом не предусмотрено ограничение в сроках выплаты пособия на ребенка за прошлое время. Это означает, что если пособие не было своевременно назначено, то оно выплачивается за все прошлое время, т. е. со дня явки отца ребенка в военкомат для отправки к месту службы.
Размер пособия зависит от места жительства, связи с сельским хозяйством их получателей и количества детей. На детей военнослужащих в городах, поселках городского типа, рабочих и курортных поселках пособие на 1 ребенка выплачивается в размере 15 руб., на 2 и более детей — 22 руб. в месяц. В таком же размере получают пособие жители сельской местности, не связанные с сельским хозяйством. Если же получатели пособий связаны с сельским хозяйством, пособие на 1 ребенка назначается в размере 7 руб. 50 коп., на 2 и более детей — 12 руб. в месяц.
Связанными с сельским хозяйством считаются жены военнослужащих, входящие в состав хозяйства, имеющего приусадебный участок свыше 0,15 га или другой, более высокой нормы, предусмотренной законодательством союзной республики для рабочих и служащих соответствующей категории.
В случае преобразования сельского населенного пункта в город или поселок городского типа ранее назначенное пособие не пересчитывается.
Заявление о назначении пособия подается военкому, который представляет его на рассмотрение комиссии при исполнительном комитете районного (городского) Совета народных депутатов по месту жительства семьи военнослужащего.
С просьбой о назначении пособия могут обращаться: сам военнослужащий, мать ребенка или опекун. К заявлению о назначении пособия прилагаются: справка воинской части о нахождении главы семьи на действительной срочной военной службе, справка домоуправления или сельского (поселкового) Совета народных депутатов о месте жительства жены и детей военнослужащего, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о заключении (расторжении) брака, решение исполкома о назначении опекуна. Лица, проживающие в сельской местности, кроме того, прилагают справку сельского Совета о связи с сельским хозяйством.
При помещении ребенка в детское учреждение на полное государственное содержание, а также в случае его смерти выплата пособия прекращается.
При переезде матери или опекуна на постоянное место жительства в район, обслуживаемый другим военкоматом, выплата пособия по прежнему месту жительства прекращается. Порядок обращения за пособием по новому месту жительства такой же, как и при первоначальном его назначении, с той лишь разницей, что к заявлению вместе с другими документами, о которых говорилось выше, прилагается дополнительно справка отдела социального обеспечения о прекращении выплаты пособия по прежнему месту жительства.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1974 г. с 1 ноября 1974 г. введены пособия на детей семьям, средний совокупный доход которых не превышает на члена семьи 50 руб. в месяц. При этом на детей военнослужащих срочной службы сохраняется выплата пособий, установленных постановлением Совета Министров СССР от 25 октября 1963 г. № 1108.
Пособие назначается в размере 12 руб. на каждого ребенка в месяц и выплачивается до достижения ребенком 8-летнего возраста. При определении права на получение пособия на детей в составе семьи учитываются; муж, жена, находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, получающие пособие как инвалиды с детства I или II группы, а также проживающие совместно с супругами их нетрудоспособные родители, если они не получают пенсии и нет других лиц, обязанных по закону их содержать.
Военнослужащие срочной службы, курсанты и слушатели военно-учебных заведений из числа военнослужащих срочной службы и лиц, призванных из запаса и не имеющих воинских званий офицерского состава, прапорщиков или мичманов и военные строители в составе семьи не учитываются. В составе семьи также не учитываются курсанты и слушатели учебных заведений системы МВД СССР, получающие стипендию.
Совокупный доход определяется по доходам семьи за кален дарный год, предшествующий году обращения за назначением пособия на детей.
Заявления о назначении пособий рассматриваются комиссиями на предприятиях и в воинских частях.

Продолжение ...