Порядок прохождения действительной срочной военной службы

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

На действительную срочную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет. В военно-учебные заведения могут быть приняты лица, достигшие 17-летнего возраста. Принятые в эти заведения состоят на действительной военной службе.
Сроки действительной военной службы:
2 года — для солдат и сержантов Советской Армии, береговых частей и авиации Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск;
3 года — для матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск;
1 год — для солдат, матросов, сержантов и старшин Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, имеющих высшее образование.
Призывник считается состоящим на действительной срочной службе со дня явки в военкомат для отправки в воинскую часть. Окончанием службы считается день получения военнослужащим документов от воинской части об увольнении в запас.
При увольнении в запас военнослужащие обеспечиваются исправным обмундированием. Уволенные направляются в военные комиссариаты, как правило, по месту их жительства до призыва на службу. Направление в другие пункты разрешается только в случае изменения места жительства их семей (подтвержденного документами) или при заключении трудового договора по организованному набору.
Солдаты, матросы, сержанты и старшины срочной службы (не старше 35 лет), изъявившие желание продолжать военную службу сверх установленного срока, могут быть приняты на сверхсрочную службу. На сверхсрочную службу зачисляются в добровольном порядке на срок 2, 4 года, 6 лет. Она может быть продлена до 50-летнего возраста военнослужащего.
На действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов принимаются солдаты, матросы, сержанты и старшины:
отслужившие установленный срок службы, окончившие школы подготовки прапорщиков (мичманов);
имеющие высшее или среднее специальное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, после окончания срочной службы (или из запаса);
прапорщики и мичманы запаса.
Военнослужащие и военнообязанные в возрасте не старше 35 лет принимаются на службу в качестве прапорщиков (мичманов) в добровольном порядке сроком на 5 лет. По окончании этого срока по желанию военнослужащего служба может быть продлена каждый раз на 3 года или 5 лет. В целом прапорщики и мичманы могут состоять на действительной военной службе до 45-летнего возраста. Прослужившим на должностях прапорщиков и мичманов 10 и более лет при назначении на офицерские должности или при увольнении в запас присваивается воинское звание «лейтенант».
На военную службу на добровольных началах могут поступать и женщины, незамужние и бездетные, в возрасте от 19 до 25 лет, давшие согласие служить в Вооруженных Силах СССР не менее 2лет на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин.
Военнослужащие-женщины и их семьи пользуются всеми льготами и обеспечиваются пенсиями и пособиями на общих основаниях, установленных для военнослужащих срочной службы.
Оставшимся на военной службе на повторный 2-летний срок разрешается обучаться в заочных и вечерних гражданских высших и средних специальных учебных заведениях.
В свободное от службы время военнослужащим-женщинам разрешается ношение гражданской одежды вне расположения части, а также и в расположении части при посещении клубов, спортивных площадок и стадионов.
За каждые 2 года службы в армии военнослужащим-женщинам предоставляется отпуск продолжительностью 30 суток, без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Продолжение ...