Понятие оплаты труда в колхозах

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

В Примерном уставе колхоза сказано: «Оплата труда в колхозах производится в соответствии с количеством и качеством труда, вложенного каждым членом колхоза в общественное хозяйство, по принципу: за хороший труд, за лучшие результаты — более высокая оплата».
Введение гарантированной оплаты по труду повлекло за собой изменения порядка формирования фонда оплаты по труду в колхозах, В настоящее время при распределении общественного продукта колхоза в первую очередь из валового дохода колхоза создается фонд оплаты труда. Размер его в колхозе определяется в производственно-финансовом плане колхоза и является плановым.
Плановый фонд оплаты труда включает в себя две части:
первая — фонд гарантированной оплаты труда, за счет которого обеспечивается ежемесячная оплата труда колхозников за выполненные объемы работ или отработанное время по принятым в хозяйстве тарифным ставкам и должностным окладам, различные гарантированные надбавки и доплаты: за классность, стаж работы по специальности в данном хозяйстве, образование или квалификацию, за руководство бригадой или звеном не освобожденным от основной работы колхозникам; повышенная оплата на уборочных работах, оплата подсобным работникам животноводства;
вторая — фонд для расчетов с колхозниками за конечный результат их труда (за количество и качество произведенной продукции). За счет этого фонда выдаются премии за прирост валовой продукции против уровня, достигнутого за предшествующие 3 года, перевыполнение планов производства и реализации продукции, за выращивание льна, доплаты за продукцию в животноводстве; оплачиваются установленные в колхозе отпуска.
Для удовлетворения потребностей колхозников в сельскохозяйственных продуктах в колхозе создается натуральный фонд, в который выделяется определенная часть валового сбора зерна, мяса, молока, кормов и других продуктов. Эти продукты и корма выдаются в счет оплаты труда или продаются колхозникам в размерах и в порядке, установленных общим собранием членов колхоза.
Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы предусмотрено усилить стимулирующую роль оплаты по труду, повысить зависимость доходов каждого работника от его личного трудового вклада и вклада коллектива в развитие общественного производства, повышение его эффективности. В десятой пятилетке в среднем заработная плата рабочих и служащих увеличится до 170 руб. в месяц, а оплата труда колхозников — до 116 руб.
Одновременно предусматривается и дальнейшее совершенствование организации оплаты труда в колхозах. Оно будет проходить в направлении последовательного сближения уровня оплаты труда в колхозах и на государственных сельскохозяйственных предприятиях в меру выравнивания производительности и условий труда, усиления зависимости размеров оплаты труда от конечных результатов работы, достижения единства в Оплате труда одинаковой сложности, тяжести и интенсивности. Таким образом, оплата по труду есть и останется основным источником доходов членов колхозов от общественного хозяйства. В Примерном уставе колхоза записано, что основным источником доходов колхозников является общественное хозяйство колхоза.
Реальные доходы членов колхоза повышаются в связи с ростом общегосударственных фондов потребления. В десятой пятилетке в Белорусской ССР они возрастут в 1,6 раза. Важным источником повышения реальных доходов членов колхоза являются и колхозные общественные фонды, размеры которых постоянно увеличиваются. Так, в БССР абсолютный размер общественных фондов потребления в колхозах за 1965—1975 годы возрос более чем в семь раз.
В доходах членов колхоза существенное значение имеет и личное подсобное хозяйство.
Под оплатой труда членов колхоза понимается вознаграждение, которое они получают за свой труд в общественном производстве с учетом его количества и качества, вознаграждение, которое выплачивается за счет фонда оплаты труда.
В Примерном уставе колхоза употребляются термины — оплата труда и вознаграждение за труд. Эти понятия не тождественны. Вознаграждение за труд более широкое понятие, чем оплата труда, и охватывает как оплату по труду по установленным в колхозе нормам и расценкам, так и другие поощрительные выплаты, которые предусмотрены в положении об оплате труда в колхозе.

Продолжение ...