Понятие договора бытового заказа

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Отношения, на основе которых социалистические организации (предприятия службы быта) выполняют для граждан (заказчиков) определенную работу за вознаграждение, регулируются нормами гражданского права и становятся правовыми. В гражданском праве такие правоотношения называются договорами бытового подряда (или бытового заказа).
Ст. 358 ГК БССР договор подряда по обслуживанию бытовых потребностей граждан (бытовой заказ) определяет как договор, в силу которого организация, обслуживающая бытовые потребности граждан, обязуется выполнить для заказчика определенную работу, а заказчик обязуется принять эту работу и оплатить ее.
Договор бытового подряда представляет собой разновидность договора подряда. На него распространяется действие общих норм о договоре подряда (ст. 64—66 Основ и ст. 344, 346, 348—357 ГК БССР). Есть и специальные нормы, регулирующие только договор бытового заказа (ст. 358 ГК БССР).
Кроме того, имеется ряд подзаконных актов, регулирующих отношения по обслуживанию граждан.
К ним относятся, в частности, Правила приема, выполнения и выдачи индивидуальных заказов населения на пошив и ремонт одежды в ателье и мастерских предприятий системы Министерства бытового обслуживания населения Белорусской ССР от 20 июня 1975 г. № 150; Правила приема, выполнения и выдачи индивидуальных заказов населения на пошив обуви от 29 января 1975 г. № 21; Правила выполнения заказов населения на ремонт бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий от 22 июля 1975 г. № 180; Правила выполнения заказов населения на изготовление, и ремонт мебели от 15 июля 1975 г. № 175; Правила выполнения заказов населения на изготовление и ремонт трикотажных изделий от 17 сентября 1975 г. № 223; Правила приема, выполнения и выдачи заказов на химическую чистку и крашение одежды от 10 августа 1972 г. № 200; Правила обслуживания населения прачечными от 21 апреля 1971 г. № 106; Правила абонементного обслуживания бытовых машин и приборов, принадлежащих гражданам, от 31 марта 1976 г.1; Инструкция о порядке продажи товаров в кредит и индивидуального пошива одежды на условиях оплаты в кредит материалов ателье и мастерских от 12 января 1966 г.; Инструкция о порядке ремонта в кредит квартир и комнат граждан в Минске и в областных центрах БССР от 7 января 1966 г.; постановление СМ БССР «О строительстве в кредит гаражей для инвалидов, получивших бесплатно мотоколяски и автомобили с ручным управлением» от 22 ноября 1968 г. № 34.

Продолжение ...