Бригадная материальная ответственность

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

При совместном выполнении рабочими и служащими отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Коллективная (бригадная) материальная ответственность устанавливается администрацией предприятия по согласованию с ФЗМК профсоюза. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между предприятием и всеми членами коллектива (бригады).
Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, условия ее применения, а также типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности в соответствии с законодательством Союза ССР утверждается Госкомтрудом СССР совместно с ВЦСПС.
Сущность этой формы материальной ответственности заключается в том, что за материальные ценности отвечает не одно лицо, а бригада работников, обслуживающая вверенные ценности.
Такая ответственность вводится только при добровольном согласии работников, входящих в состав бригады. Необходимо также согласие местного комитета профсоюза.
Коллективная материальная ответственность вводится лишь в тех случаях, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор. Одним из оснований для ее введения является также совместное выполнение рабочими и служащими отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.
Ответственность каждого члена бригады не зависит от степени его вины. Однако это не означает, что здесь имеется ответственность вообще без вины как одного из оснований материальной ответственности. Принцип ответственности за виновное причинение ущерба проявляется здесь прежде всего в том, что работник не проявил должного контроля за работой других членов бригады. Если будет установлено, что вины работника в причинении ущерба нет, он освобождается от материальной ответственности на общих основаниях.
Член бригады может быть освобожден от материальной ответственности, если будет установлено, что ущерб причинен в период, когда он отсутствовал на работе; если будет доказано, что ущерб причинен по вине отдельных членов бригады или других лиц.

Продолжение ...