Порядок применения дисциплинарных взысканий

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.
Нельзя, например, объявить работнику выговор и одновременно перевести его на нижеоплачиваемую работу, уволить за проступок, за который уже наложено дисциплинарное взыскание.
Однако со вторым взысканием не следует смешивать удержание из заработной платы за ущерб, причиненный предприятию, лишение работника премии. Поэтому возможны случаи, когда один и тот же проступок может послужить одновременно поводом к наложению дисциплинарного взыскания и лишению работника премии и привлечению к материальной ответственности.
Независимо от применения мер взыскания работник, допустивший прогул, лишается производственной премии полностью или частично. Ему может быть уменьшен размер вознаграждения по итогам годовой работы предприятия или совсем не выплачено вознаграждение.
До наложения взыскания от нарушителя трудовой дисциплины должно быть затребовано объяснение в письменной или устной форме.
Дисциплинарные взыскания применяются администрацией непосредственно за проступком, но не позднее 1 месяца со дня его обнаружения (не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске), во всяком случае не позднее 6 месяцев со дня его совершения.
Если работник, уволенный за нарушение трудовой дисциплины, восстановлен на прежней работе потому, что к нему ранее не применялись меры дисциплинарного или общественного воздействия, администрация вправе наложить на работника более мягкое взыскание, если не истек предельный срок со дня обнаружения проступка.
Дисциплинарное взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и сообщается работнику под расписку в 3-дневный срок.
Работник, не знавший о наложении на него взыскания, не считается подвергавшимся взысканию. Иногда работник отказывается расписаться на приказе. В таких случаях следует сделать соответствующую отметку в присутствии свидетелей.
Администрация имеет право вместо применения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение товарищеского суда или общественной организации.
Если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся взысканию. Взыскание может быть снято и до истечения года, если рабочий или служащий не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и проявил себя с положительной стороны.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в установленном порядке.
По общему правилу, для наложения дисциплинарных взысканий (кроме увольнения по п. 3 и 4 ст. 33 КЗоТ БССР) санкция ФЗМК профсоюза не требуется. Однако администрация не может наложить на члена ФЗМК дисциплинарное взыскание без предварительного согласия ФЗМК, а на председателей комитетов и профсоюзных организаторов — без предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа. При этом согласованию подлежит не только вопрос о допустимости наложения взыскания, но и о выборе конкретной меры воздействия.
Не может быть переведен в порядке дисциплинарного взыскания на нижеоплачиваемую работу депутат без предварительного согласия Совета народных депутатов, а в период между сессиями — без предварительного согласия исполнительного комитета Совета или Президиума Верховного Совета (ст. 32 Закона о Статусе депутатов).
Дисциплинарные взыскания в трудовые книжки работников не записываются. Это правило относится и к тем случаям, когда в качестве дисциплинарного взыскания применен временный перевод работника на нижеоплачиваемую работу (смещение на низшую должность). В трудовые книжки заносятся лишь сведения о переводах на другую постоянную работу. Поэтому, если работник, временно переведенный в порядке дисциплинарного взыскания на другую, нижеоплачиваемую работу, увольняется с работы, то в приказе об увольнении и в трудовой книжке должна быть указана постоянная работа.
Запрещение записывать в трудовую книжку дисциплинарные взыскания не распространяется на случаи увольнения за нарушения трудовой дисциплины.

Продолжение ...