Оплата труда при выполнении работ разной квалификации

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

При выполнении работ различной квалификации труд рабочих-повременщиков, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации (ст. 86 КЗоТ БССР).
Труд рабочих-сдельщиков по общему правилу оплачивается по сдельным расценкам, рассчитанным на основе разряда выполняемой работы (стст. 86 и 105 КЗоТ БССР). Поэтому администрация обязана давать сдельщику работу по разряду, который ему присвоен. Но если сдельщику поручена работа ниже присвоенного разряда, то выплачивается, помимо сдельного заработка, межразрядная разница, т. е. разность между тарифными ставками по разряду, который присвоен рабочему и которым тарифицирована выполненная работа.
Эта выплата полагается, если она предусмотрена коллективным договором данного предприятия, разница в разрядах не менее 2 единиц и рабочий выполнил норму выработки.
При бригадной сдельной оплате труда, а также в случаях, когда выполнение работ, тарифицируемых различными разрядами, входит в круг обязанностей работника (что должно быть определено в трудовом договоре), межразрядная разница не выплачивается.
Если время на выполнение операций отдельно не учитывается, например в крупносерийном и массовом производстве, межразрядная разница начисляется за время по норме на выполнение работы, тарифицируемой по разряду, ниже присвоенного рабочему.

Продолжение ...