Праздничные дни

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Праздничными днями являются: 1 января — Новый год, 8 марта — Международный женский день, 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся, 9 мая — День Победы, 7 и 8 ноября — годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, 7 октября — День Конституции СССР.
В эти дни работа на предприятиях не производится. Допускаются лишь работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Эти работы производятся в праздничные дни без какого-либо дополнительного разрешения. В случаях, не указанных в ст. 65 КЗоТ БССР, работа в праздничные дни может быть разрешена только в виде исключения в следующем порядке: по предприятиям союзного подчинения — Госкомтрудом совместно с ВЦСПС по представлению Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР; по предприятиям республиканского и местного подчинения — Советами Министров союзных республик по согласованию с профсоюзными органами (п. 17 постановления Совета Министров СССР от 22 июня 1959 г.).
Рабочие и служащие выполняют такие работы в праздничные дни в соответствии с графиками работы, при утверждении которых администрация должна предусмотреть привлечение трудящихся к работе в праздничные дни с таким расчетом, чтобы работа, по общему правилу, не приводила к превышению месячной нормы рабочего времени. Например, месячная норма рабочего времени для трудящихся, которым по закону установлен 7-часовой день, составит 164 часа (не учтены выходные и праздничные дни и сокращение времени в предвыходные и предпраздничные дни).
По желанию рабочего или служащего, работающего в праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха.
Порядок предоставления отдыха, полагающегося в праздничные дни работникам железнодорожного и водного транспорта, предприятий и учреждений связи, регулируется положениями о рабочем времени и времени отдыха в этих отраслях народного хозяйства.

Продолжение ...