Увольнение на основании вступившего в законную силу приговора суда

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Законом (п. 7 ст. 29 КЗоТ БССР) установлено, что увольнение за совершение преступления допускается только при наличии приговора суда, вступившего в законную силу, которым работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы.
К числу таких наказаний, в частности, относятся: ссылка, высылка, лишение свободы, увольнение от должности, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Расторжению по этому основанию подлежит также трудовой договор в случае условного осуждения работника к лишению свободы с обязательным привлечением к труду не по месту основной работы в соответствии со ст. 231 УК БССР.
Не является основанием к увольнению по п. 7 ст. 29 КЗоТ БССР нахождение работника под стражей (хотя и длительный период), если отсутствует вступивший в законную силу приговор суда.
Не может быть прекращен трудовой договор по указанному основанию, если судом применены такие меры наказания, как исправительные работы по месту работы, штраф.
Если работник был законно уволен с работы за преступление, последующее прекращение дела или замена меры наказания не могут служить основанием для восстановления его на работе.

Продолжение ...