Увольнение в связи с истечением срока или окончанием выполнения определенной работы

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Истечение срока является безусловным основанием прекращения трудового договора. В данном случае ни администрация, ни работник не вправе требовать как продления трудового договора на неопределенный срок, так и перезаключения на новый срок. Однако, если трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из стррон не потребовала их прекращения, то работника нельзя уволить по п. 2 ст. 29 КЗоТ БССР.
При увольнении работника в связи с окончанием срока, на который он принят, не применяются дополнительные гарантии, направленные против необоснованных увольнений по инициативе администрации некоторых категорий работников (например, запрещение увольнения беременных женщин, матерей, кормящих грудью, и женщин, имеющих детей в возрасте до 1 года; запрещение увольнения членов ФЗМК без согласия вышестоящего комитета профсоюза и т. д.).
Н., работнице одного учреждения, был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком 1 года. На этот срок на ее место была принята С. Когда Н. возвратилась из отпуска, администрация уволила С. Последняя, ссылаясь на то, что она беременна, обратилась в народный суд с иском о восстановлении на работе.
Народный суд в иске отказал, так как С. была уволена с работы не по инициативе администрации, а в связи с истечением срока трудового договора. Поэтому на нее не распространяются гарантии, установленные ст. 170 КЗоТ БССР для беременных женщин.
Однако если бы в этом случае не был оговорен срок работы С. или она проработала хотя бы один день свыше обусловленного договором срока, то она считалась бы постоянным работником и не могла быть уволена по инициативе администрации.
Не допускается расторжение трудового договора по этому основанию с молодыми специалистами и молодыми рабочими после истечения обязательного срока работы по направлению, так как они работают не на основании срочного трудового договора.

Продолжение ...