Увольнение при длительном непосещении работы вследствие временной нетрудоспособности

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Согласно п. 5 ст. 33 КЗоТ БССР трудовой договор может быть расторгнут в случае неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам.
Основанием для увольнения может быть лишь непрерывная нетрудоспособность свыше 4 месяцев. Нельзя учитывать время отсутствия работника на работе по белезни путем сложения отдельных периодов.
Не могут быть уволены по п. 5 ст. 33 КЗоТ БССР рабочие и служащие, отсутствовавшие на работе по уважительным причинам (например, в связи с карантином, уходом за заболевшим членом семьи). Нельзя уволить работника по указанному основанию, если он выздоровел и готов приступить к работе, хотя временная нетрудоспособность длилась и свыше 4 месяцев.
Следует отметить, что длительная болезнь работника дает лишь право администрации уволить работника с предварительного согласия ФЗМК профсоюза, но не обязывает к этому. Как правило, увольнение работника при неявке на работу по болезни свыше гарантированного законом срока ставится в зависимость от производственной необходимости.
В некоторых случаях законодательством о труде установлены и более длительные сроки сохранения места работы (должности). В частности, за рабочими и служащими, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, независимо от того, по чьей вине это произошло. За рабочими и служащими, заболевшими туберкулезом, место работы сохраняется в течение 12 месяцев.
За уволенными ввиду длительной болезни сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию на весь срок болезни (до выздоровления или установления инвалидности).

Продолжение ...