Временный перевод по состоянию здоровья на другую работу

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Временный перевод по состоянию здоровья на другую, более легкую работу администрация не только вправе, но и обязана произвести. Основанием для него является документ, выданный медицинским учреждением, в котором указано: по какой причине, какой характер работы рекомендуется, а иногда и срок, на какой необходимо перевести работника.
При таком переводе за рабочими и служащими сохраняется средний заработок в течение 2 недель со дня перевода.
Рабочие и служащие, временно переведенные на другую работу вследствие заболевания туберкулезом или профессиональным заболеванием, получают заработную плату по выполняемой работе.
Однако, если по новой работе они зарабатывают меньше, то им за все время перевода, но не более чем за 2 месяца, выдается пособие по больничному листку с расчетом, чтобы вместе с заработком по новой работе оно не превышало полного фактического заработка по прежней работе.
Если другая работа не была предоставлена администрацией в срок, указанный в больничном листке, то за пропущенные дни пособие выплачивается на общих основаниях.
По заключению врачебно-консультациониой комиссии (ВКК) на другую, более легкую работу, должен быть переведен до восстановления трудоспособности или установления инвалидности работник в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, причиненным по вине предприятия.
Виновные в повреждении здоровья выплачивают пострадавшему разницу между новым и прежним заработком на протяжении всего времени перевода.

Продолжение ...