Прием на работу по совместительству

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Соглашение о работе в качестве рабочего или служащего, как правило, заключается только с одним предприятием.
Совместительство же по службе, т. е. одновременное занятие другой платной должности на предприятии, а равно выполнение кроме основной другой регулярной платной работы допускается как временная мера и лишь в порядке исключения.
Не является совместительством выполнение работником кроме основной другой оплачиваемой работы на одном и том же предприятии без занятия штатной должности. Так, не являются совместительством литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, оплачиваемых из фонда авторского гонорара; технические, медицинские, бухгалтерские и другие экспертизы с разовой оплатой; педагогическая работа, выполняемая на условиях почасовой оплаты работниками предприятий на курсах и в учебных заведениях, в школах и детских учреждениях в объеме не более 240 часов в год; выполнение врачами и средним медицинским персоналом обязанностей временно отсутствующих врачей и среднего медицинского персонала и т. д.
Работа по совместительству разрешается только в случаях, предусмотренных действующим законодательством. В настоящее время совместительство может быть разрешено: педагогам; медицинским и фармацевтическим работникам; ветеринарным врачам и ветеринарным фельдшерам; руководителям кружков в дворцах, домах культуры, клубах и т. д.; преподавателям учебных заведений искусств; профессорско-преподавательскому составу вузов — на педагогической работе в других учебных заведениях; научным работникам научно-исследовательских учреждений и специалистам, работающим в народном хозяйстве,— на педагогической работе в вузах и институтах повышения квалификации; крупным ученым — для участия в работе предприятий в качестве консультантов по внедрению достижений науки и техники в производство и решению технических проблем; врачам из числа профессорско-преподавательского состава кафедр судебной медицины и патологической анатомии высших учебных заведений — в учреждениях здравоохранения на должностях судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов.
Совместительство следует отличать от совмещения профессий. Это отличие состоит в том, что работник при совмещении не заключает нового трудового договора, а обе работы выполняет на одном и том же предприятии в пределах установленной продолжительности рабочего времени.
Условия и порядок работы по совместительству регулируются постановлением СНК СССР от 11 марта 1933 г. «Об упорядочении совместительства» и постановлениями Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 г. «Об ограничении совместительства по службе» и от 9 июня 1960 г. «О дополнении постановления Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 г. «Об ограничении совместительства по службе», разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 4 апреля 1969 г. № 7/8 4 и другими нормативными актами.
В соответствии с разъяснением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 4 апреля 1969 г. № 7/8 ограничения по совместительству, установленные постановлением Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 г., не распространяются на рабочих, младший обслуживающий персонал, а также на служащих, получающих должностной оклад по основному месту работы не более 70 руб. в месяц.
Разрешение на работу по совместительству должно быть согласовано с ФЗМК профсоюза того предприятия, в котором данный работник состоит на основной работе, и того, в котором он будет работать по совместительству. В разрешении с основного места работы должно быть указано, на каком предприятии, на какой срок и в какое время разрешается работать по совместительству, а также, каковы условия труда по основному месту работы.
Администрация предприятия, принявшая на работу совместителя, обязана сообщить руководству по месту его основной работы о должности, на которую работник зачислен, о времени работы, условиях оплаты труда, а в дальнейшем о всех последующих изменениях. Заработная плата по совмещаемой работе этой категории работников не должна превышать заработка по основному месту работы. Отпуск в данном случае по совмещаемой работе оплачивается.
Совместительство для служащих, должностной оклад которых по основному месту работы превышает 70 руб. в месяц, возможно при наличии письменного разрешения руководителей обоих заинтересованных предприятий, согласованного с вышестоящими организациями и ФЗМК обоих предприятий. Оплата труда совместителю в данном случае не может превышать половины оклада по совмещаемой должности, а при сдельной оплате — по фактической выработке. Отпуск по совмещаемой работе предоставляется, но не оплачивается.
В трудовом договоре по совместительству обязательно указывается продолжительность рабочего времени. Работа по совместительству должна быть своевременно (до начала работы) оформлена приказом (распоряжением) по предприятию. Обо всем этом уведомляется администрация по основному месту работы.

Продолжение ...