Договор № 40

Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами.
Выпуск I-II. Действующие договоры, соглашения и конвенции, вступившие в силу до 1 января 1925 года.
Издание Народного Комиссариата по иностранным делам, М., 1935 г.

Акты, относящиеся к установлению дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Швецией

I. Нота Министра Иностранных дел Швеции от 15 марта 1924 г. на имя Полномочного Представителя Союза Советских Социалистических Республик в Стокгольме.

Имею честь уведомить вас, что королевское Шведское Правительство признает Правительство Союза Советских Социалистических Республик единственно законным и суверенным Правительством Союза Советских Социалистических Республик de facto и de jure. В виду этого Шведское Правительство шридерживается того взгляда, что между обеими странами должны быть немедленно восстановлены дипломатические и консульские сношения.
Имею честь и пр.
(подписал)
Марке фон-Вюртемберг.

II. Нота Народного Комиссара по Иностранным Делам от 18 марта 1924 г. на имя Министра Иностранных Дел Швеции.

Имею честь уведомить вас, что Правительство Союза Советских Социалистических Республик с большим удовлетворением приняло к сведению вашу ноту от 15 марта, которую Вам угодно было сообщить господину Осинскому, Полномочному Представителю Правительства Союза, о решении королевского Шведского Правительства установить правильные отношения между Швецией и Союзом Советских Социалистических Республик.
Одушевленное желанием немедленно приступить к действительному установлению правильных дипломатических отношений, мое Правительство нашло соответственным облечь господина В. Осинского полномочиями Поверенного в Делах впредь до окончательной организации Представительства Союза.
Доводя о вышесказанном до вашего сведения и обращаясь к вам с просьбой благожелательно принять господина Осинского и оказать полную веру и доверие во всем, что он будет иметь честь представить вам от имени Союзного Правительства, пользуюсь настоящим случаем и пр.
(подписал)
Георгий Чичерин.

III. Декларация о взаимных претензиях Правительство Союза Советских Социалистических Республик и королевское Шведское Правительство объявляют о сохранении ими, одно в отношении другого, всех их собственных требований и требований их граждан и обществ, против другой Стороны, как в отношении собственности и прав, так и в отношении обязательств, лежащих на нынешних или прежних Правительствах каждой из обеих Сторон. Ни Правительство Союза Советских Социалистических Республик, ни королевское Шведское Правительство не отказываются ни от каких из своих требований, касающихся уплаты вознаграждения или возвращения имуществ, при чем этим требованиям, при прочих равных условиях, не будет оказано менее благоприятное трактование, чем то, которое будет оказано соответствующим требованиям какой либо третьей страны или ее граждан.
Подписано без оговорки о ратификации.
Стокгольм, 15 марта 1924 года.
(М. П.) (подписали)
Вал. Осинский.