Договор № 29

Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами.
Выпуск I-II. Действующие договоры, соглашения и конвенции, вступившие в силу до 1 января 1925 года.
Издание Народного Комиссариата по иностранным делам, М., 1935 г.

Акты, относящиеся к установлению между Союзом Советских Социалистических Республик и Норвегией дипломатических отношений.

I. Нота Министра Иностранных Дел Норвегии от 15 февраля 1924 года на имя Полномочного Представителя Союза Советских Социалистических Республик в Осло (Христиании).

Имею честь уведомить вас, что королевское Норвежское Правительство признает Правительство Союза Советских Социалистических Республик как фактически, так и юридически единственной и законной властью Союза.
Сообразно с этим королевское Норвежское Правительство полагает, что между Норвегией и Союзом Советских Социалистических Республик должны быть немедленно восстановлены нормальные дипломатические и консульские отношения.
Благоволите принять и пр.
(подписал) К. Ф. Мишле.

II Нота Полномочного Представителя Союза Советских Социалистических Республик в Осло (Христиании) от 10 марта 1924 года на имя Министра Иностранных Дел Норвегии.

Согласно инструкциям, полученным от моего Правительства, имею честь уведомить вас, что Союзное Правительство с большим удовлетворением приняло к сведению вашу ноту от 15 февраля, в которой вам угодно было сообщить мне о решении королевского Норвежского Правительства установить правильные отношения между Норвегией и Союзом Советских Социалистических Республик.
Одушевленное таким же желанием немедленно приступить к действительному установлению травильных дипломатических отношений, мое Правительство поручает мце довести до вашего сведения, что оно облекло меня полномочиями Поверенного в Делах впредь до организации Представительства Союза.
Приветствуя возобновление правильных отношений между обеими нашими странами, отвечающее их интересам, мое Правительство выражает свое глубокое убеждение, что столь счастливо возобновленные между нашими народами и Правительствами отношения искренней дружбы будут развиваться и укрепляться на основе тесного экономического сотрудничества, благодетельные последствия которого не замедлят проявиться в самом близком будущем и будут активно содействовать преуспеянию и благоденствию наших народов.
Примите и пр.
(подписал) А. Коллонтай.

III. Декларация о взаимных претензиях.

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и королевское Норвежское Правительство объявляют о сохранении ими, одно в отношении другого, их собственных требований и требований их граждан и обществ как в отношении имуществ или прав, так и в отношении обязательств, лежащих на нынешних или прежних Правительствах каждой из обеих Сторон. Ни Правительство Союза Советских Социалистических Республик, ни королевское Норвежское Правительство не отказываются ни от каких требований, касающихся уплаты вознаграждения или возвращения имуществ, причем подразумевается, что этим требованиям, при прочих равных условиях, будет оказано по меньшей мере столь же благоприятное трактование, как то, которое будет оказано требованиям третьего правительства или его подданных.
В удостоверение чего, нижеподписавшиеся подписали настоящую Декларацию.

Учинено в Христиании в двух экземплярах, (подписали)
За Правительство Союза Советских Социалистических Республик
А. Коллонтай. Полномочный Представитель.
За королевское Норвежское Правительство
К. Ф. Мишле. Министр Иностранных Дел.