Договор № 19

Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами.
Выпуск I-II. Действующие договоры, соглашения и конвенции, вступившие в силу до 1 января 1925 года.
Издание Народного Комиссариата по иностранным делам, М., 1935 г.

Обмен нотами между Союзом Советских Социалистических Республик и Италией об установлении дипломатических отношений.

I. Нота Председателя Совета Министров и Министра Иностранных Дел Италии от 7 февраля 1924 года на имя Народного Комиссара по Иностранным Делам.

Вы знаете, что с того дня, когда я стал во главе Правительства, моим желанием было осуществить возобновление политических отношений между обеими Странами, так как я считал это полезными, как для их собственных интересов, так и для общих интересов всей Европы.
Поэтому я удовлетворен, что сегодня подписан итало-российский Торговый Договор. Я весьма рад сообщить вам при этом случае, что, в согласии с заявлением, сделанным мною в речи моей от 30 ноября 1923 года в палате депутатов, я заявил при закрытии конференции по означенному выше Договору, имевшем место 31 января 1924 года, что, так как Договор оформлен, я рассматриваю вопрос о признании de jure Правительства Союза Советских Социалистических Республик со стороны Италии разрешенным.
Поэтому Итальянское Правительство приступает без замедления к назначению королевского Посла при Правительстве Союза; в виду этого оно считает также, что с сего дня, 7 февраля 1924 года, политические отношения между обеими Странами являются окончателыно и прочно установленными.
Выражая уверенность, что сегодняшний день ознаменует начало нового и плодотворного сотрудничества обеих Стран во имя взаимных интересов, прошу принять и пр.
(подписал) Б. Муссолини.

II. Нота Народного Комиссара по Иностранным Делам от 13 февраля 1924 года на имя Председателя Совета Министров и Министра Иностранных Дел Италии.

Настоящим имею честь от имени Союзного Правительства подтвердить получение ноты вашего превосходительства от 7 февраля сего года.
Союзное Советское Правительство с удовлетворением принимает к сведению заявление Итальянского королевского Правительства о признании им de jure Правительства Союза Советских Социалистических Республик и выражает свое удовольствие по поводу одновременного подписания Торгового Договора между Италией и Союзом.
Союзное Советское Правительство считает своим приятным долгом отметить, что благоприятный исход переговоров с Итальянским Правительством, и окончательное разрешение вопроса о его признании последним является в большой степени результатом дружественного настроения, проявленного Итальянским Правительством и нашедшего отражение в заявлениях, сделанных вашим превосходительством 30 ноября пр. г. и лично Полномочному Представителю Союзного Правительства г. Иорданскому 31 января с. г.
Правительство Союза Советских Социалистических Республик имеет честь также выразить свое живое удовлетворение по поводу заявления вашего превосходительства о решении Итальянского Правительства немедленно назначить королевского Посла при Союзном Советском Правительстве и, в свою очередь, сообщает, что оно намерено в ближайшем будущем предложить на одобрение королевского Правительства кандидатуру Посла Союзного Советского Правительства.
Союзное Правительство всецело разделяет выраженную вашим превосходительством в йоте от 7 февраля уверенность, что установленные ныне в полном объеме дипломатические отношения между обеими Странами окажут благотворное влияние на экономические отношения обеих Стран и положат начало дружественному сотрудничеству народов Италии и Союза.
Примите и пр.
(подписал) Георгий Чичерин.