Происхождение адвокатуры. Терминология

«Суд и правосудие в СССР»
Под общей редакцией профессора А. Т. Бажанова и профессора В. П. Малкова
Издательство Казанского университета, 1980 г.

Профессия адвокатов — одна из древнейших. Еще в республиканском Риме мы встречаем группы лиц, оказывавших юридическую помощь в ее различных формах свободным соотечественникам.
На первом месте среди них стояли богатые, знатных родов римляне — патриции. Знание и применение права было всецело в их руках; только они допускались к исполнению жреческих обязанностей, занимали высшие государственные должности, в том числе и судебные. При отсутствии писанных законов патриции являлись единственными сведущими в праве людьми.
Под покровительство патрициев вставали нуждающиеся в их заступничестве менее состоятельные граждане. Они назывались клиентами (clientis), их покровитель — патроном (patronus).
Патроны оказывали своим клиентам разнообразную помощь, в том числе правозаступничество: давали юридические советы, консультировали при заключении сделок и выступали в необходимых случаях в суде.
По сложившейся традиции клиент благодарил патрона не денежным вознаграждением, а приношением подарка, что носило совершенно добровольный характер, являясь знаком уважения клиентом своего патрона (honoris causa).
Рядом и вместе с патрициями — патронами сложились две другие группы правозаступников: юрисконсульты (juriskonsulti), или законоведы (jurisprudentes), и адвокаты (advocati).
И юрисконсульты и адвокаты были знатоками права, но адвокаты, кроме того, изучали красноречие, были искусными ораторами. Первые ограничивались дачей юридических консультаций, вторые же, наряду с консультированием, занимались и судебной защитой. Поэтому в дальнейшем профессия адвоката стала преобладающей.
Труд адвокатов оплачивался, однако прежнее название «гонорар» не изменилось.
Возникшая еще в древнем Риме терминология, связанная с юридической деятельностью, сохранилась и в последующие времена и вошла в международную лексику.
Адвокат — юрист, оказывающий правовую помощь путем консультаций, судебной защиты и представительства.
Клиент — лицо, которому адвокат оказывает юридическую помощь.
Гонорар — плата за услуги адвоката.
Патрон (иначе принципал) — так начинающий молодой адвокат называет опытного адвоката — своего учителя.
Юрисконсульт — консультант по правовым вопросам, состоящий на службе в учреждении, на предприятии.
Юриспруденция — наука о законах, о праве (ныне — правоведение).

Продолжение ...