Права и обязанности нотариусов

Нотариус – это должностное лицо, основной функцией которого является закрепление прав, как физических лиц, так и предприятий, в форме, установленной законом. Нотариус является представителем государства и действует от его лица, при этом он может находиться на госслужбе (государственный нотариус) или осуществлять частную практику (частный нотариус).

Нотариальная деятельность включает в себя самые разнообразные аспекты и регулируется следующими законодательными актами: Конституция РФ, Налоговый, Гражданский и Семейный кодекс, а также специализированным законом «Основы законодательства РФ о нотариате». В соответствии с упомянутыми законами, нотариус при исполнении своих профессиональных обязанностей имеет право:

составлять проекты сделок и удостоверять сделки, свидетельствовать подлинность подписей на документах, верность копий и выписок, верность перевода документов на другой язык, совершать действия, связанные с правами на имущество (представлять заявление на государственную регистрацию недвижимости, запрещать и разрешать отчуждение имущества, выдавать документы о праве собственности на долю в общем имуществе и так далее).

Нотариус может удостоверять нахождение лица в том или ином месте, свидетельствовать о его нахождении в живых, удостоверять тождественность фотоизображению, удостоверять время предъявления документов. С документами, помимо заверения подлинности подписей и верности копий, нотариус может совершать следующие действия: передавать заявления физическим лицам и организациям, принимать на хранение и совершать исполнительные надписи, принимать на хранение деньги и ценные бумаги.

Государственный нотариус уполномочен совершать нотариальные действия, связанные с наследованием. Нотариус, осуществляющий частную практику, имеет право на такие действия только в том случае, если в данном нотариальном округе нет ни одной государственной нотариальной конторы. Нотариус имеет право настаивать, чтобы заинтересованные лица присутствовали лично, предъявляли необходимые документы и выполняли другие его требования. Если участники нотариального действия эти условия не выполняют, нотариус вправе отказать им.

Наряду с правами, нотариальная деятельность обладает и рядом ограничений. В частности, нотариус имеет право заниматься только нотариальной деятельностью, а также преподавательской, научной и творческой. Другие профессии для него недоступны, он не может заниматься бизнесом, не имеет право быть посредником при деловых переговорах.

Нотариус обязан осуществлять защиту законных интересов и прав физических лиц и организаций, предоставлять информацию о правах и интересах, а также о правовых последствиях нотариальных действий. Нотариус не имеет права разглашать переданные ему сведения о физических и юридических лицах – от обязанности сохранять сведения в тайне его освобождает только суд. Если нотариальное действие является противозаконным, нотариус обязан отказаться его совершать.

Нотариальная деятельность имеет правовые последствия. В том числе нотариус в ряде случаев может нести имущественную ответственность, которая наступает при разглашении информации, при незаконных нотариальных действиях или неправомерном отказе в нотариальном действии, повлекших причинение имущественного вреда физическому или юридическому лицу.

Лица, пострадавшие от действия или бездействия нотариуса, могут защитить свои права в судебном порядке. Также можно подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату.