Как составить трудовой договор

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее также ТК РФ) дано определение трудового договора – это соглашение между двумя сторонами: Работником и Работодателем, согласно которому первый обязуется лично выполнять трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину, а второй обеспечивает надлежащие условия труда и своевременно оплачивает труд работника.

Работодатель, нанимая нового сотрудника, обязан составить трудовой договор в письменной форме в количестве 2 одинаковых экземпляров, по одному для каждой из сторон, подписавших договор. Кроме того, работодатель обязан издать приказ о зачислении нового сотрудника в штат и в течение 5 дней сделать соответствующую запись о приеме на работу в трудовой книжке работника.

При заключении трудового договора следует указать в документе существенные условия, к которым относятся такие моменты, как:
1. Место работы: наименование и адрес местонахождения предприятия. Если должность связана с работой в филиале или представительстве организации, это следует отметить;
2. Трудовая функция работника, его обязанности и род работы, которая должна быть неизменна на протяжении всего срока действия договора;
3. Дата, когда работнику следует приступить к работе. Если договор срочный, нужно также указать дату окончания работ;
4. Размер и порядок выплаты вознаграждения за труд.

Несоблюдение данного порядка влечет за собой недействительность договора, он будет считаться незаключенным с момента составления. Кроме того, в ст. 57 ТК РФ перечислены разделы, которые обязательно должны быть включены в трудовой контракт.

1. Преамбула, в которой следует указать ФИО работника и ФИО работодателя-частного предпринимателя или наименование работодателя-организации.
2. Предмет договора. В данном разделе нужно отметить, является ли эта работа для сотрудника основной или же она выполняется по совместительству.
3. Содержание договора. Следует описать условия труда, права и обязанности сторон, указать наличие или отсутствие испытательного срока.
4. Режим труда и отдыха сотрудника.
5. Льготы и компенсации: надбавки, тарифная ставка или оклад.

При желании работодателя и согласии на то работника, в трудовой контракт можно включить условие о неразглашении сотрудником служебной или иной охраняемой законом тайны. Может быть предусмотрено страхование жизни и здоровья работника за счет работодателя.

Составить договор несложно, важно лишь не пропустить основные моменты, например, нужно определиться со сроком работ. Если работник нужен для выполнения трудовой функции на срок до 5 лет и характер работы временный, а заключить договор на неопределенный срок не представляется возможным, тогда следует составить срочный договор. Допускается добавление в текст соглашения условия о предоставлении работнику дополнительного отпуска или премиальных выплат по желанию работодателя.