Как составить договор купли продажи

В соответствии с положениями главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), договором купли-продажи признается сделка, по которой одна из сторон - Продавец обязуется передать какой-либо товар другой стороне - Покупателю в собственность, а тот в свою очередь должен принять эту вещь и оплатить за нее оговоренную сумму.

Договоров купли-продажи существует множество видов: розничная купля-продажа, поставки товаров, поставки для нужд государства, контрактации, энергоснабжения, продажа недвижимости или предприятия и иные. Каждый вид обладает своими неповторимыми особенностями и тонкостями. Попробуем рассмотреть общие положения о том, как следует составить договор купли-продажи.

Прежде всего, нужно осознавать, что существует ряд условий, без соблюдения которых договор не может быть признан заключенным. Так, при составлении договора купли-продажи обязательно следует указать товар, подлежащий передаче от Продавца Покупателю, а именно отметить его название и отразить количественные характеристики. Иные условия этого вида договоров факультативны и зависят от воли сторон, то есть их необязательно вносить в текст.

Но в большинстве случаев стороны, при составлении договора купли-продажи, стремятся оговорить в этом документе такие моменты, как:
1. Цена договора и способ оплаты: наличным или безналичным расчетом, единовременно все сумму или же в рассрочку;
2. Срок, в течение которого вещь должна сменить владельца;
3. Ассортимент товара: его модели, виды, размеры или цвета, а также комплектность;
4. Документы на товар: техпаспорт, сертификат качества, инструкция или руководства по сборке, установке и использованию;
5. Качество товара. Если данное условие не оговорить особо, то Продавец обязан передать Покупателю товар, пригодный для использования в целях, для которых он предназначен;
6. Гарантия на вещь. Возможно установление на нее гарантийного срока;
7. Срок годности товара;
8. Упаковка или тара. Иногда бывает товар, не подлежащий упаковке, но чаще он таковым не является и должен быть помещен в соответствующую тару. Например, сыпучие товары упаковывают в мешки, жидкие – в банки или пакеты Тетрапак и т.д.

Кроме того, существуют данные, которые должны содержаться в любом договоре, вне зависимости от его вида. Это дата и место составления документа, адреса, банковские реквизиты и подписи сторон. Большинство договоров содержат раздел, посвященный форс-мажорным обстоятельствам, в котором следует оговорить действия сторон в случае возникновение непредвиденных и непреодолимых препятствий к исполнению ими своих обязанностей.

Кроме того, было бы неправильно составить договор купли-продажи, не оговорив в нем возможность расторжения соглашения и порядок действий Продавца или Покупателя в этом случае. Не менее важным является раздел «Права и обязанности сторон», который обычно размещают сразу после пункта о предмете договора.