Договор аренды транспортного средства

Договор аренды транспортного средства – это отдельный вид договора аренды, предметом которого может являться любое транспортное средство, включая легковые и грузовые автомобили. Отдельный вид договора обусловлен тем, что транспортное средство – это сложное техническое устройство, представляющее повышенную опасность для окружающих.

С транспортным средством могут быть связаны договора перевозки и экспедирования. Договора перевозки и аренды транспортного средства отличаются тем, что в первом случае транспорт не меняет владельца, а во втором права владения переходят к арендатору на определенный срок. Не надо путать договор аренды транспортного средства и управлением им по доверенности.

Однако в России сложилась странная с точки зрения закона ситуация, поскольку на самом деле управление «по доверенности» осуществляется не от имени и не в интересах доверителя, как это обычно подразумевает доверенность. Выписывание доверенности фактически подменяет безвозмездный или возмездный договор аренды транспортного средства и искажает суть доверенности.

Аренда транспортного средства регулируется главой 1 Закона о защите прав потребителей, а также Гражданским кодексом РФ. ГК РФ не устанавливает общих правил аренды транспортного средства, а рассматривает отдельные виды договоров с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации, то есть с экипажем, или без экипажа.

Договор аренды транспортного средства с экипажем содержит черты договора подряда (оказания услуг). Казалось бы, что такой договор можно считать смешанным, однако этот вид договором специально урегулирован Гражданским кодексом РФ. В отличие от других видов договоров аренды в нем существенно расширен круг обязанностей арендодателя.

Договор аренды транспортного средства без экипажа – это соглашение о передаче во владение и пользование транспортного средства, а также самостоятельное осуществление его эксплуатации в техническом плане и коммерческих целях. В отличие от других видов договоров аренды в нем существенно расширен круг обязанностей арендатора.