Как получить лицензию на электромонтажные работы

В соответствии с Федеральным законом №80 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о лицензировании отдельных видов деятельности» от 02.07.2005 обязательное лицензирование электромонтажных и пусконаладочных работ было отменено.

Согласно этому закону с 1 января 2010 года электромонтажные работы не относятся к виду деятельности, подлежащему лицензированию, а выдача новых лицензий и продление старых полностью были прекращены с ноября 2008 года и марта 2009 года соответственно.

С момента законодательной отмены лицензирования в данной области многие организации взамен привычной лицензии получали аттестат компетентности – разрешительный документ, получение которого носит добровольный характер.

Наличие аттестата компетентности имеет своей целью подтвердить квалификацию компании, предоставляющей услуги электромонтажных работ, свидетельствует об уровне профессиональной подготовки специалистов и отражает серьезность отношения руководства компании к вопросам качества оказываемых услуг.

Кроме того, наличие аттестата компетентности является весомым плюсом для компании при участии ее в конкурсах и тендерах на проведение электромонтажных работ. Подобный документ может получить компания любой организационно-правовой формы, формы собственности и с любой долей иностранного капитала.

На сегодняшний день законодательно определено, что непременным условием работы организаций в сфере строительства (а электромонтажные работы неразрывно связаны с процессом возведения и реконструкции зданий и сооружений) является наличие строительных допусков.

Подразумевается, что организации, ранее получавшие лицензии на проведение электромонтажных и пусконаладочных работ и продолжающие деятельность в этом направлении, теперь должны объединиться и получить статус СРО (саморегулируемых организаций) строителей.

Таким образом, с 1 января 2010 года любая организация может осуществлять деятельность в строительной сфере лишь при условии вступления в СРО и наличия соответствующих строительных допусков СРО.

Это требование распространяется на участие в капитальном строительстве, т.е. на те виды работ, которые оказывают влияние на безопасность вновь возводимых объектов. Данное положение не распространяется на выполнение ремонтных и эксплуатационных работ.