Действия при задержании

Основанием для задержания может стать какое-либо административное нарушение или подозрение в совершении преступления. Какие действия необходимо предпринимать при задержании?

Если вам довелось попасть в такую ситуацию, то независимо от причины задержания, вы должны вести себя корректно, помня, что сотрудники милиции являются представителями государства и оскорбление их может быть чревато уголовным наказанием. Одновременно стоит помнить и о необходимости соблюдения сотрудниками милиции ваших прав человека и гражданина. Так, задерживающий вас сотрудник должен представиться и показать удостоверение, в противном случае вы можете вежливо попросить его об этом.

Если вам предлагают предъявить паспорт, точно так же вежливо спросите о том, почему к вам проявляют такой интерес. Если же вам говорят проследовать к машине или в опорный пункт, обязательно поинтересуйтесь, задержаны ли вы и в чем причина задержания. Так, вас могут задержать ради того, чтобы выяснить личность (если у вас нет с собой документов), задержать в качестве подозреваемого или обвиняемого в административном правонарушении, задержать в качестве подозреваемого или обвиняемого в уголовном преступлении.

При задержании постарайтесь записывать или запоминать как можно больше информации, которая может пригодиться вам в будущем, если вдруг возникнет необходимость что-то доказывать. Это касается фамилии, имени и отчества задержавшего вас сотрудника милиции, его звания и номера удостоверения, времени задержания, номера отделения и т.д.

Как правило, при задержании производится личный досмотр задержанного. Помните, что досмотр должно осуществлять лицо вашего пола и в присутствии двоих понятых того же пола, с составлением протокола, где указываются все предметы, изъятые при досмотре.

Не забывайте, что с момента своего задержания вы имеете право на адвоката. Кроме того, в перечень ваших прав входит отказ давать показания, получение информации о своем статусе и причине своего задержания, внесение любых уточнений или возражений в протокол и собственноручное уточнение содержания протокола, обжалование любых действий должностных лиц и самого задержания. Наконец, задержанный имеет право потребовать оказать ему немедленную медицинскую помощь или провести освидетельствование.

Как только вас доставили в отдел милиции или в отделение, сразу же настаивайте, чтобы сотрудниками ОВД был немедленно составлен протокол о задержании, поскольку время составления протокола служит отправной чертой для исчисления времени задержания. Прежде чем поставить свою подпись, внимательно прочитайте текст протокола и напишите в нем все, что сочтете нужным для изложения своей позиции. При несогласии с содержанием протокола так и напишите: «С протоколом не согласен», - или просто откажитесь от подписи.

Имейте в виду, что сотрудники милиции обязаны уведомить о факте задержания ваших родственников, а также администрацию по месту работы или учебы.

Если вас задержали в административном порядке для выяснения личности, то срок такого задержания не должен превышать трех часов. Если причиной вашего задержания стало мелкое хулиганство, незаконная торговля (например, без лицензии или в неустановленном месте), неповиновение работнику милиции или другому должностному лицу, то вас могут задержать на срок не более суток до рассмотрения дела народным судьей или начальником ОВД. Наконец, если вас задержали по подозрению в совершении преступления, то срок задержания не должен превышать 72 часов. До истечения этого срока прокурору вменяется санкционировать заключение под стражу или же освободить заключенного.