Порядок действий водителя при ДТП

Всем, кто садится за руль, так или иначе приходится иметь в виду вероятность оказаться участником дорожно-транспортного происшествия. Какие действия должен совершить водитель, если он оказался причастным к ДТП?

Согласно Правилам дорожного движения, если в аварии пострадали люди или повреждены автомобили, вы должны немедленно остановиться и оставаться на месте происшествия. Включите аварийную световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки. Красный треугольник должен быть установлен не менее чем в 15 метрах от автомашины в городской черте и не менее чем в 30 метрах за городом. Если ДТП случилось за поворотом дороги, выставляйте знак так, чтобы стоящая на проезжей части машина не стала неприятной неожиданностью для других автомобилистов.

Если при аварии пострадали люди, то делайте все возможное для предоставления им первой медицинской помощи и вызовите «Скорую». Не трогайтесь с места, независимо от степени вашей вины в случившемся. Место ДТП разрешается покинуть лишь в том случае, если пострадавшим нужно срочно оказывать экстренную медицинскую помощь, а «Скорую» вызвать невозможно. При этом в больнице вам придется сообщить свою фамилию и номер автомобиля с предъявлением водительского удостоверения, а сразу же после поездки немедленно вернуться на место происшествия. Наряду с автомобилем, запрещается также перемещать все остальные предметы, имеющие отношение к аварии.

Если вам необходимо покинуть место ДТП для доставки потерпевших в ближайшее лечебное учреждение, прежде в присутствии свидетелей зафиксируйте положение автомобиля, следы и предметы, имеющие отношение к происшествию. Затем позвоните в милицию, запишите контактные данные очевидцев аварии и соберите как можно более полную информацию о втором участнике ДТП (фамилия, адрес, телефон, место работы, данные полиса ОСАГО). После приезда работников милиции не помешает записать также фамилию и звание старшего наряда, прибывшего на место.

До прибытия медицинского осмотра без назначения медработника не употребляйте алкоголь, наркотики и лекарственные препараты, изготовленные на их основе (за исключением входящих в официально утвержденный состав аптечки).

Если в аварии нет потерпевших, то водители-участники ДТП могут самостоятельно подъехать на ближайший пост ДПС или в орган милиции для оформления всех необходимых материалов. Однако прежде точно так же необходимо составить план-схему происшествия, подписанную всеми участниками ДТП. В план-схеме необходимо отразить участок дороги, где произошло ДТП, ширину проезжей части, наличие дорожной разметки, количество полос и направление движения, расстояние до любого ближайшего объекта (обочина, здание и т.дп.), а также положение автомобилей до и после аварии.

Если во время ДТП повреждения получили только застрахованные автомобили, то материалы ДТП можно оформить только представителем страховой компании без участия сотрудника ДПС. Однако такое возможно лишь при условии отсутствия разногласий у всех участников аварии. Если же участники не могут достичь согласия относительно общей картины происшествия, то оформление материалов ДТП должны производить сотрудники милиции или ДПС. Всем участникам аварии выдается справка об участии в ДТП.

Также вы должны написать подробное объяснение, отразив в нем все имеющиеся возражения. Кроме того, для получения компенсации по договору страхования автогражданской ответственности вам придется заполнить извещение о ДТП и уведомить о происшествии своего страховщика, после чего в течение 15 рабочих дней отвезти в страховую извещение вместе с заявлением о страховой выплате.