Как оформить пособие на ребенка

Правом на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет может воспользоваться практически любой гражданин РФ, фактически осуществляющий уход за ребенком (мать, отец, другой родственник или опекун). Если вы не работаете и получаете пособие по безработице, то в назначении пособия по уходу за ребенком вам будет отказано. Если же вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком сразу по нескольким основаниям, то вам будет предоставлено право выбора одного основания, по которому будет назначено пособие.

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком вам следует обратиться в бухгалтерию организации (для работающих) и написать заявление о назначении пособия. С собой необходимо захватить копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход; выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке; справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам; копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, если у вас уже есть старший ребенок, не достигший возраста полутора лет, то вам нужно будет захватить с собой и копию свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) и на этого ребенка. Если вы являетесь опекуном, то в перечень необходимых документов следует добавить выписку из решения об установления над ребенком опеки.

Неработающим гражданам пособие по уходу за ребенком оформляется в органах соцзащиты населения по месту жительства. Туда вместе с заявлением о назначении пособия необходимо дополнительно предоставить следующие документы: заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы; копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам; справку из службы занятости о невыплате пособия по безработице (для матерей, уволенных в связи с ликвидацией предприятия во время отпуска по уходу за ребенком).

Поскольку оформить пособие по уходу за ребенком может только один родитель, работодатель или орган социальной защиты населения при назначении пособия должен проверить, не получают ли пособие за одного ребенка сразу несколько родственников. Поэтому если отпуск по уходу за ребенком оформляет мать, то она должна представить справку с места работы отца (если отец безработный, то справку из органов соцзащиты по месту его жительства), о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

То же самое относится и к случаю, когда отпуск по уходу за ребенком оформляет отец. Если ухаживать за ребенком собираются другие родственники, то им необходимо представить соответствующие справки с места работы обоих родителей.

В социальное обеспечение граждан входит также пособие на ребенка старше полутора лет, назначаемое в том случае, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум. Для его получения также необходимо обратить в службу социальной защиты населения, предоставив по две копии следующих документов: свидетельство о рождении ребенка; паспорта обоих родителей; свидетельство о браке (расторжении брака, установлении отцовства, смерти супруга); справки о доходах работающих родителей; справку об учебе в школе (если ребенок уже достиг 16 лет).

Еще один необходимый документ – справка формы № 9 о числе прописанных на данной жилплощади с адресами обоих родителей. При оформлении этой справки следует помнить, что она действительна от 10 дней до 3 недель.

Одиноким матерям для получения того же пособия следует представить в собес паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку из отдела ЗАГСа по форме № 25 и справку формы № 9.