Альтернативная гражданская служба

Возможность альтернативной гражданской службы предоставляется гражданам РФ призывного возраста на основании ч.3 ст.59 Конституции РФ.
Правом заменить службу в рядах вооруженных сил альтернативной гражданской службой могут воспользоваться граждане призывного возраста, имеющие на то веские причины, определенные Законом:
- если гражданин уверен, что армия и военная служба несовместимы с его верой или убеждениями;
- если гражданин относится к коренному малочисленному народу.

В Федеральном Законе «Об альтернативной гражданской службе» (Об АГС)» от 25.07.2002 №113- ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09.03.2010 N 27-ФЗ определен перечень условий, при выполнении которых гражданин может воспользоваться своим правом на прохождение АГС.
Такой вид службы представляет собой трудовую деятельность, на которую гражданин призывного возраста направляется в интересах общества и государства.

Прохождение альтернативной службы возможно как в индивидуальном порядке, так и в составе групп и формирований в следующих организациях:
- подведомственных федеральным органам исполнительной власти;
- подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ;
- Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала;
- подведомственных органах местного самоуправления.

При несении альтернативной гражданской службы гражданин выполняет виды работ, учитывающие имеющуюся у него профессию, квалификацию, потребность конкретной организации в сотрудниках такой специальности. Также принимаются во внимание опыт предыдущей работы (если таковой имеется) и состояние здоровья.
По возможности прохождение АГС для граждан, имеющих такое право, организуется за пределами территорий субъектов РФ, в которых они проживают.

Срок АГС определяется п.п. 1, 2 ст.5 Федерального Закона «Об альтернативной гражданской службе», при этом отсчет начала срока службы ведется от дня убытия гражданина к месту службы, а окончанием - день прекращения работодателем срочного трудового договора с гражданином при его увольнении.

Одно из главных отличий альтернативной гражданской службы от воинской службы в рядах Вооруженных сил состоит в том, что трудовая деятельность гражданина регулируется Трудовым Кодексом РФ, а не Воинским Уставом.

На АГС могут быть направлены лица призывного возраста, не пребывающие в запасе и имеющие право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Иными словами, призывники категорий «В» («Ограниченно годен к военной службе») и «Д» («не годен к военной службе») не могут быть направлены для прохождения АГС. Также не направляются на альтернативную службу граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу.

Гражданин призывного возраста, принявший решение заменить воинскую службу альтернативной гражданской, должен:
- подать в призывную комиссию соответствующее заявление, в котором указываются причины и обоснование ходатайства о замене воинской службы альтернативной гражданской. К заявлению необходимо приложить краткую автобиографию, характеристику с места работы или учебы гражданина. Также к заявлению могут прилагаться свидетельства лиц, которые подтверждают доводы о необходимости замены военной службы альтернативной;
- явиться на медицинское освидетельствование;
- явиться на заседание призывной комиссии, где будет принято решение о направлении на АГС;
- явиться в военный комиссариат и лично получить предписание для прохождения альтернативной гражданской службы.