Как переоформить кредит

Мировая финансовая нестабильность отразилась не только на ипотечном кредитовании, но и на кредитовании в целом. Среди пострадавших и банки, и люди, которые вложили в них свои денежные средства. В последнее время многие заемщики оказались в ситуации, когда они не способны выплачивать кредит.

Специалисты настоятельно рекомендуют не доводить проблему до критической точки. Оптимальное решение – сразу обратиться в финансовое учреждение, предоставившее кредитование, и сообщить о своем положении.

Один их вариантов, которые обычно предлагаются в таких случаях, – это переоформить кредит на больший срок. Переоформление позволяет пересчитать все суммы и выплачивать кредит уменьшенными платежами. Основные требования финансовых учреждений относительно заключения договоров касаются возраста заемщика. Продлить кредит в банке могут только до того момента, когда будет достигнут пенсионный возраст заемщика.

Еще один вариант переоформления кредита – переоформить его на другого человека. Это более сложная юридическая процедура. Она допускается только с согласия кредитора (банка или другого лица). Этот вопрос регулируется не только банковским договором, но и законодательством Российской Федерации.

Как переоформить свой кредит на другое лицо? Допустим, остаток по кредиту несколько превышает рыночную стоимость недвижимого имущества или автомобиля. Достаточно найти покупателя, готового приобрести в кредит данное залоговое имущество. Желание, например, могут выказать те, у кого нет возможности купить за наличные деньги жилье или транспортное средство. Да и банки не спешат выдавать займы. Если такой человек найден и его устраивают все условия выплат, он проходит кастинг кредитного комитета.

Надо заметить, что главная сложность заключается в том, что сегодня финансовые учреждения стали намного строже подходить к выбору заемщиков. Необходимо представить документы, подтверждающие платежеспособность потенциального заемщика. Фактически ему придется оформлять кредит с нуля. Но если повезет, и претендент пройдет кастинг кредитного комитета, прежнему заемщику кредита удастся продать залоговое имущество на 10-20% дороже от его средней стоимости на рынке. Это, так сказать, комиссионные за возможность получить кредит.

После того как будет дано разрешение на переоформление, в банк приглашается нотариус, и кредитный договор переоформляется на нового владельца. К преимуществам такого переоформления относится возможность погасить задолженность полностью, а к недостаткам – трудность найти подходящего для банка заемщика.

Для переоформления кредита потребуется копия своего паспорта, копия паспорта и трудовой книжки претендента, и справка о доходах с его места работы.