Как переоформить дачный участок

Случаи, когда владельцы дачных участков не могут поделить землю с соседями, увы, не редкость. Это происходит из-за того, что определить, где точно проходит граница того или иного участка, практически невозможно. На все дачные участки обычно составляются только схематические планы – захватить лишний метр ничего не стоит.

Дачный участок требует переоформления лишь в том случае, если его собираются продать. Новые правила Земельного Кодекса РФ таковы, что без кадастрового свидетельства сделка купли-продажи не будет зарегистрирована.

Чтобы переоформить дачный участок, в первую очередь необходимо провести его точный обмер. Как правило, в каждом районе имеются свои кадастровые палаты, которые предлагают списки фирм-землемеров. Владелец участка, исходя из расценок, выбирает себе подходящую фирму и оформляет вызов.

Для обмера требуется присутствие соседей, а также планы обоих участков. В зависимости от размеров и конфигурации земли изменяется стоимость услуг: чем больше различных поворотов и углов – тем дороже. Например, стандартные шесть соток земли будут стоять примерно 1000 рублей, хотя у каждой фирмы-землемера свои расценки.

Полученный от землемера документ о межевании нужно предоставить в кадастровую палату. Случается, что после обмера дачного участка выясняется, что его площадь, указанная в свидетельстве, отличается от реальной. Тогда необходимо отнести еще и «решение о внесении уточнений…», которое выдается в местной администрации.

В течение месяца дачный участок должен быть внесен в Единый государственный реестр. После этого в кадастровой палате владелец получит новый документ – кадастровый план. Эта услуга абсолютно бесплатная. Теперь владельцу дачного участка можно не волноваться, поскольку даже, если его земля вдруг потребуется государству, каждый ее метр будет выкупаться по договорной цене.