Как переоформить гараж

Большинство гаражей, строящихся на территории РФ, являются кооперативными, тоесть, находятся в ГСК (гаражно-строительных кооперативах). Пока, это наиболее доступный и недорогой способ построить гараж. Но существует один нюанс: гараж не является собственностью его владельца, а это означает, что исключена возможность его дальнейшей продажи.

Переоформить гараж на себя можно только после того, как установлена законность строительства гаража. Если все документы на строительство в норме, владелец гаража собирает пакет документов для оформления свидетельства о собственности: справку о членстве в ГСК, справку о строительстве сооружения и введения его в эксплуатацию, техническую документацию из БТИ, справку об уплате паевого взноса.

Свидетельство о праве собственности оформляется в районной государственной администрации, куда следует предоставить решения об отводе земельного участка под строительство гаража, разрешение на его строительство, техническую документацию БТИ. Как и с другими объектами недвижимости, сделка с гаражами осуществляется в письменной форме.

Гараж может быть передан по наследству. Но и здесь есть свои особенности, которые связаны с паевыми взносами. Наследник вправе вступить в гаражный кооператив и продолжать выплачивать взносы. В случае отказа от членства, ГСК обязан выплатить ему всю ранее внесенную наследодателем сумму.

Другое дело, когда наследодатель успел до своей смерти выплатить пай полностью. Если пай был выплачен после вступления в силу Закона о регистрации (31.01.1998г.), то наследник должен получить на руки свидетельство о праве собственности наследодателя и предоставить его нотариусу вместе с пакетом документов.

Сложнее, когда сумма была полностью внесена до 31 января 1998 года. Доказать право собственности можно, предъявив справку гаражного кооператива, заверенную председателем и бухгалтером.

На основании свидетельства о праве на наследство осуществляется регистрация права собственности на гараж по месту нахождения недвижимости в регистрационной службе РФ. Переоформить гараж по упрощенной схеме возможно, если земельный участок был предоставлен его владельцу под индивидуальное строительство гаража или для иных потребностей, не связанных с коммерческой деятельностью.