Надбавка к пенсии неработающим пенсионерам

Г. Инютин, Р. Кац. "Пенсии работникам просвещения"
Гос. изд-во юридической литературы, М., 1950 г.

В связи с некоторым повышением пайковых цен с 16 сентября 1946 г. была повышена заработная плата всем рабочим и служащим, если она не превышала 900 руб. в месяц. Соответственно этому была установлена надбавка к пенсии для неработающих пенсионеров, у которых размер пенсии не превышал 900 руб. в месяц. Эта надбавка была установлена в размере 60 руб. в месяц.
Эта надбавка предоставляется всем неработающим пенсионерам независимо от вида получаемой ими пенсии. Важно лишь, чтобы пенсия не превышала суммы 900 руб. в месяц.
По-особому решается вопрос об этой надбавке для семей, получающих пенсию по случаю потери кормильца. Она назначается всей семье независимо от числа неработающих пенсионеров в этой семье.
Таким образом, надбавка к пенсии в неизменном размере 60 руб. назначается семье, потерявшей кормильца, как в том случае, когда не работают все члены семьи — пенсионеры, так и тогда, если в составе семьи не работает только один член семьи —- пенсионер.
Поскольку эта надбавка назначается неработающим пенсионерам, выплата ее прекращается, как только они возобновят работу. Исключение из этого общего правила представляют семьи, получающие пенсию по случаю потери кормильца, хотя бы в них не работал лишь одни человек, о чем мы сказали выше.
В настоящее время эта надбавка назначается тем неработающим пенсионерам, которые проживают в городах и рабочих поселках. Пенсионерам, проживающим в сельских местностях, даже если они не связаны с сельским хозяйством, эта надбавка не назначается.
Однако надбавка в 60 руб., которая ранее, до 14 сентября 1948 г., была назначена неработающим пенсионерам, проживавшим в сельской местности, продолжает выплачиваться и в настоящее время.
Переезд в город или рабочий поселок пенсионера, проживавшего в сельской местности, которому эта надбавка не была установлена, не дает права на ее назначение. Если же в сельскую местность переезжает неработающий пенсионер, которому эта надбавка к пенсии была назначена, как проживавшему в городе или рабочем поселке, выплата назначенной надбавки продолжается.
Когда неработающий пенсионер, которому эта надбавка к пенсии была установлена, вновь поступит на работу, выплата ее прекращается. Если же он спустя некоторое время снова оставит работу, то выплата надбавки должна быть возобновлена.
Таким образом, те размеры пенсий, которые нами были изложены в предыдущих главах, не являются для неработающих пенсионеров предельными, поскольку эти лица в большинстве случаев имеют право на дополнительную надбавку к пенсии в размере 60 руб.