Круг работников, стаж работы и размер пенсии

Г. Инютин, Р. Кац. "Пенсии работникам просвещения"
Гос. изд-во юридической литературы, М., 1950 г.

До введения учительских пенсий за выслугу лет, о которых мы говорили в предыдущем разделе, работники просвещения получали пенсии за выслугу лет по Постановлению ЦИК и СНК СССР от 3 июля 1929 г. с его последующими дополнениями, которые предусматривали более широкий круг лиц.
С изданием Постановления об учительских пенсиях за выслугу лет Постановление от 3 июля 1929 г. и все дополнения к нему сохраняют свою силу в отношении тех работников просвещения, которые не получили права на учительскую пенсию, но пользовались правом на пенсию по этому постановлению.
К числу работников просвещения, которые имеют право на обычные пенсии за выслугу лет, относятся:
учителя школ фабрично-заводского обучения и ученичества (ФЗО и ФЗУ), ремесленных и железнодорожных училищ, школ рабочей и крестьянской молодежи, детских домов, школ и курсов взрослых для ликвидации малограмотности при условии, если эта работа носила постоянный характер, т. е. продолжалась в течение всего учебного года;
преподаватели техникумов, педучилищ, профессионально-технических школ, учебно-производственных мастерских, милицейских и исправительно-трудовых школ и курсов, школ и кружков для слепых и глухонемых, производственно-политических курсов, рабоче-технических школ по повышению квалификации рабочего и технического персонала и школ профграмоты;
консультанты-методисты учебных частей и штатные референты всех видов заочных учебных заведений;
педагогический персонал дошкольных учреждений — детских садов, площадок и детских очагов, а также воспитатели школ;
инструктора производственного обучения техникумов, профессионально-технических школ, учебных мастерских и детских домов и инструктора физкультуры;
штатные руководители клубов и красных уголков слепых и глухонемых;
районные (участковые) инспектора и школьные и дошкольные инструктора;
инспектора и методисты министерств просвещения и отделов народного образования, если этой должности предшествовала работа в качестве учителя;
секретари районных советов культурного строительства;
руководители изб-читален и библиотекари в сельских местностях, городах и поселениях городского типа; таким же правом пользуются библиографы, являющиеся библиотекарями высшей квалификации.
Надо иметь в виду, что правом на пенсию за выслугу лет пользуются библиотекари не только открытой сети, но и библиотекари закрытых ведомственных библиотек, поскольку все они являются работниками просвещения.
Наряду с учителями, преподавателями, инструкторами и воспитателями тех учебных заведений, о которых мы только что сказали, правом на обычную пенсию пользуются также директора и заведующие учебной частью этих заведений, если они не имеют права на учительскую пенсию.
Указанные работники просвещения имеют право на получение обычной пенсии за выслугу лет, если они проработали в этих должностях в общей сложности, независимо от длительности перерывов, 25 лет.
Это не значит, что все требуемые 25 лет должны были протекать в одной из перечисленных должностей, так как 25-летний стаж может включаться любая из этих работ, поскольку они взаимно засчитываются в стаж. Если обращающийся за пенсией преподаватель техникума был ранее инструктором учебно-производственных мастерских, а до этого руководителем клуба для глухонемых, то периоды всех этих работ суммируются для определения права на обычную пенсию.
Само собой разумеется, что в этот стаж может также включаться любая педагогическая и приравненная к ней работа (в том числе и выборная), которая дает право на учительскую пенсию.
Так, например, библиотекарю, работавшему ранее учителем, в стаж при назначении обычной пенсии должен быть включен и период его учительской работы.
В стаж педагогической работы засчитывается время службы в Советской Армии и пребывания в партизанских отрядах, а также время отбывания наказания (на каторге, в ссылке, в тюрьме или крепости) по политическим преступлениям до революции и периоды отстранения от педагогической работы в дореволюционное время за противоправительственную деятельность (до поступления на какую-либо другую работу).
Все эти виды деятельности включаются в стаж при назначении обычной пенсии из расчета один год работы за один год стажа.
Исключение из этого правила составляют: работа на Крайнем Севере и в отдаленных местностях, о чем мы говорили в предыдущем разделе;
работа в качестве педагогического персонала в детском доме, начиная с 19 мая 1933 г., которая засчитывается в стаж из расчета одного года работы за два года стажа.
Наконец, следует помнить, что в стаж работы, дающий право на обычную пенсию за выслугу лет, не включается служба в дореволюционное время в должностях классных надзирателей, надзирательниц и классных дам, преподавание предметов религиозного культа и военных дисциплин, а также служба в воскресных школах в качестве кандидата на учителя.
Обычные пенсии за выслугу лет назначаются в размере 50% средней месячной заработной платы по всем работам, дающим право на пенсию за выслугу лет, но не более чем из максимума 300 рублей.
Имея в виду, что в настоящее время, в связи с ростом заработной платы, заработок работников просвещения, имеющих право на обычную пенсию, не бывает менее 300 руб. в месяц, пенсия им, как правило, назначается в сумме не менее 150 руб. в месяц.
Случаи, когда обычная пенсия составляет сумму менее 150 руб. в месяц,— единичны.