Статья 472. Возмещение вреда, понесенного при спасании социалистического имущества

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Вред, понесенный гражданином при спасании социалистического имущества от угрожавшей ему опасности, должен быть возмещен той организацией, имущество которой спасал потерпевший. К возмещению этого вреда применяются соответственно правила части первой статьи 444, статей 455, 457, 459, частей второй и третьей статьи 460, статей 461, 462 и 464-471 настоящего Кодекса.

1. В ч. 1 ст. 472 воспроизведена ч. 1 ст. 95 Основ, впервые в советском законодательстве установившая новое основание возникновения внедоговорного обязательства — имущественный вред, понесенный гражданином, спасавшим социалистическую собственность. Кредитором в этом обязательстве может выступать только гражданин. Это лицо, которое потерпело вред в виде утраты или повреждения своего имущества, потери трудоспособности, а также нетрудоспособные лица, потерявшие кормильца вследствие спасания им социалистического имущества. Должником выступают социалистические организации (государственные, кооперативные, общественные), предприятия, учреждения — собственники или субъекты права оперативного управления имущества, которое спасал потерпевший.

Обязательство из спасания социалистического имущества возникает при следующих условиях: а) наличие имущественного вреда у гражданина; б) совершение потерпевшим действий, направленных на спасание социалистического имущества от угрожавшей ему реальной опасности; в) наличие причинной связи между действиями гражданина по спасанию и понесенным им вредом. При этом для возникновения обязательства не имеет значения, достиг ли спасавший имущество какого-либо положительного результата.

2. Обязанность возместить вред возникает независимо от вины организации, чье имущество спасал потерпевший. Не имеет значения также вина третьих лиц, чьими действиями создана угроза для социалистического имущества. Не должна приниматься во внимание также вина самого потерпевшего. Применение в этих случаях принципа смешанной ответственности сторон исключается (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23 октября 1963 г.).

Действие ст. 472 не распространяется на случаи, когда потерпевший спасал имущество организации в силу служебных обязанностей (работники пожарных, спасательных служб, вахтеры и др.). Эти лица при наличии необходимых условий получают возмещение на основании ст. 460. В то же время трудовые отношения между потерпевшим и организацией, чье имущество он спасал, не исключают возникновения обязательства по ст. 472, если спасание имущества не входило в круг обязанностей потерпевшего.

3. Объем возмещения вреда определяется нормами гл. 40, указанными в ч. 2 ст. 472. Возмещение вреда, понесенного гражданином при спасании социалистического имущества, производится в бесспорных случаях по решению руководящего органа той организации, имущество которой спасал потерпевший, а при возникновении спора — по решению суда.