Статья 461. Ответственность за повреждение здоровья и смерть гражданина, за которого причинивший вред не обязан уплачивать страховые взносы

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если увечье или иное повреждение здоровья причинено гражданину, подлежащему государственному социальному страхованию, организацией или гражданином, не обязанным уплачивать за потерпевшего взносы по государственному социальному страхованию, эта организация или гражданин должны возместить потерпевшему вред по правилам статей 444, 445 и 454 настоящего Кодекса в части, превышающей сумму получаемого им пособия или назначенной ему после повреждения его здоровья и фактически получаемой им пенсии.

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют граждане, указанные в части второй статьи 460 настоящего Кодекса, в установленных этой частью размерах и на сроки, предусмотренные частью третьей той же статьи.

1. Субъектами обязательства по ст. 461 ГК являются: управомоченное лицо— потерпевший рабочий, служащий или другой работник, на которого распространяется государственное социальное страхование; обязанное лицо — причинитель вреда (организация или гражданин), с которым потерпевший не состоит в трудовых отношениях.

2. В отличие от ответственности страхователя условия ответственности нестрахователя зависят от того, причинен вред обычной деятельностью или источником повышенной опасности. В первом случае ст. 461 сочетается со ст. 444 ГК и ответственность нестрахователя наступает за вину. Во втором случае ст. 461 сочетается со ст. 454 и ответственность нестрахователя наступает независимо от его вины в причинении вреда источником повышенной опасности.

Отсылка к ст. 445 означает, что нестрахователь отвечает перед потерпевшим за вред, причиненный по вине его работника при исполнении им своих трудовых (служебных) обязанностей.

3. Размер возмещения за вред, причиненный нестрахователем повреждением здоровья или причинением смерти, определяется согласно ст. 460 и пп. 11—19 Правил возмещения ущерба (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23 октября 1963 г.).

Право на возмещение вреда по случаю потери кормильца имеют граждане, указанные в ч. 2 ст. 460, в установленных этой частью размерах и на сроки, предусмотренные ч. 3 ст. 460 (см. комментарий к ст. 460).