Статья 442. Использование премированных по конкурсу произведений науки, литературы, искусства

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если конкурс объявлен на произведение науки, литературы или искусства, организация приобретает право использовать премированные произведения предусмотренным в объявлении о конкурсе способом. Авторы этих произведений сохраняют право на получение вознаграждения за использование произведения (статья 479), поскольку иное не установлено объявлением о конкурсе.

1. Решение о выплате премий победителям конкурса на произведения науки, литературы или искусства порождает у его устроителя право на использование премированных произведений. Это право для своего возникновения не требует каких-либо дополнительных условий. Поэтому решение о выплате премии означает и вступление сторон в соответствующее правоотношение по авторскому договору (см. ст. 503 и комментарий к ней). Но на практике в этом случае нередко заключается специальный авторский договор, поскольку не все детали отношений сторон с достаточной полнотой определены объявлением о конкурсе.

Если устроитель не намерен использовать премированные произведения, авторы должны быть поставлены об этом в известность либо об этом должно быть сказано в объявлении о конкурсе.

Закон не определяет срока, в пределах которого устроитель конкурса должен осуществить свое право на использование указанных произведений. Этот вопрос должен решаться в соответствии с нормами авторского права о сроках действия соответствующих авторских договоров (см. ст. 510 и комментарий к ней). Истечение этих сроков погашает право устроителя на использование премированных произведений науки, литературы или искусства. Возможность использования премированного произведения самим автором или третьими лицами должна определяться в соответствии с нормами авторского права.

Способ использования устроителем конкурса премированных произведений обычно указывается в объявлении о конкурсе. При отсутствии такого условия в объявлении устроитель не лишается рассматриваемого права, однако в этом случае соответствующее произведение может быть использовано им только способом, вытекающим из цели конкурса. Например, киносценарий может быть использован для создания фильма, литературное произведение — для опубликования и т. д.

Вопрос о переходе к устроителю права собственности на созданные в порядке выполнения конкурсного задания объекты может решаться в соответствии с условиями конкурса, а при их отсутствии — в соответствии со ст. 513 ГК.

4. Право автора на получение вознаграждения за использование устроителем конкурса премированного произведения в соответствии с нормами авторского права возникает лишь в том случае, если иное не установлено объявлением о конкурсе. Объявлением о конкурсе может быть предусмотрено, например, право зачета авторского вознаграждения при выплате премии. Такой зачет допустим, однако, если премия по своим размерам не меньше причитающегося автору за использование его произведения вознаграждения, исчисленного по нормам авторского права.

Право на предусмотренное законом вознаграждение сохраняют и авторы тех премированных по конкурсу работ, которые признаны в установленном порядке изобретениями или рационализаторскими предложениями. Использование таких работ как устроителем конкурса, так и другими организациями определяется в соответствии с нормами изобретательского права.