Статья 441. Решение о выплате вознаграждений (премий)

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Решение о выплате вознаграждений (премий) должно быть вынесено и сообщено участникам конкурса в срок, установленный объявлением о конкурсе, и в порядке, указанном этим объявлением.

1. Определяя результаты конкурса, его устроитель может принять одно из следующих решений: а) о выплате премий в соответствии с их числом по каждому призовому месту; б) об отказе в присуждении премий за отдельные призовые места (если их установлено несколько) или о присуждении по каждому месту меньшего числа премий, чем установлено; в) о присуждении поощрительных премий и отказе в присуждении премий за призовые места; г) о неприсуждении премий вообще, если ни одна из представленных работ не заслуживает быть отмеченной премией или ни одна из них не удовлетворяет требованиям, установленным в условиях конкурса. При этом устроитель не обязан указывать мотивы своего решения.

Для рассмотрения (оценки) работ, представляемых на конкурс, и определения его результатов устроитель обычно создает специальный орган — конкурсную комиссию или жюри, куда входят высококвалифицированные специалисты в данной области деятельности. Но образование такой комиссии не является обязательным. Оценка конкурсных работ может быть произведена самим устроителем или поручена другим организациям.

В случае создания конкурсной комиссии (жюри) ее члены должны быть не заинтересованными в исходе конкурса лицами. Хотя закон и не содержит прямого запрета, но по этическим соображениям нельзя признать допустимым участие в конкурсе членов его жюри, даже если конкурс проводится под девизом (ст. 5 ГК). Об образовании конкурсной комиссии (жюри) соискатели должны быть поставлены в известность, но уведомление их о составе жюри не является обязательным.

Победителями конкурса признаются соискатели, которым присуждены премии за призовые места. Лица, которым присуждены поощрительные премии, победителями конкурса не считаются.

Решение о результатах конкурса и о выплате премий должно быть вынесено в срок, установленный объявлением о конкурсе. Нарушение этой обязанности устроителем конкурса дает его соискателям, работы которых будут признаны удовлетворяющими условиям конкурса, право требовать в судебном порядке вознаграждения за свой труд и возмещения расходов, понесенных в связи с выполнением конкурсного задания.

2. Сообщение о решении выплатить вознаграждение (премию) участникам конкурса в срок, установленный объявлением о конкурсе, обычно делается путем рассылки победителям конкурса письменного извещения и публикации результатов конкурса в печати.

Решение конкурсной комиссии (жюри) о результатах конкурса и выплате вознаграждения может быть обжаловано соискателями устроителю конкурса. Решение последнего, в свою очередь, может быть обжаловано вышестоящему органу, решение которого является окончательным.